Bloomberg предупредил о самом длительном падении цен на нефть с 2018 года

Автор фото: economica.ru
Нефтяные вышки.
Котировки нефти Brent падают седьмую неделю подряд, что стало самым продолжительным снижением с 2018 года.
Об этом сообщило Bloomberg в пятницу, 8 декабря. Издание предполагает, что эту неделю цены на нефть тоже закончат в минусе.
По данным торгов на лондонской бирже ICE Futures, утром в пятницу стоимость февральского фьючерса на нефть Brent выросла на 2,09%, до $75,6 за баррель. Но несмотря на возможный отскок с начала недели, цена на нефть снизилась до $3,21 за баррель, на 4,07%. Чтобы выйти из красной зоны, нефти нужно увеличить стоимость до $78,88 за баррель.
Bloomberg объясняет падение котировок опасениями избытка нефти на глобальном рынке. В то же время трейдеры сомневаются в эффективности сокращения поставок от ОПЕК+, поскольку страны, не входящие в альянс, наращивают добычу.
В конце ноября СМИ сообщали о предварительной договорённости членов ОПЕК+ сократить нефтедобычу как минимум на 1 млн баррелей в сутки в начале следующего года. Саудовская Аравия добровольно продлит такое ограничение на добычу нефти, которого она начала придерживаться с июля 2023 года. На сколько сократят добычу другие участники соглашения, не уточнялось.
Также агентство Bloomberg писало, что нефтехимическая промышленность Европы "направляется в камеру смертников" из-за снижения объёмов переработки нефти.