FT: чеченское руководство "Данон Россия" работает профессионально и без оружия

Автор фото: grozmer.ru
Генеральный директор АО "Данон Россия" Якуб Закриев.
Компания, прежде принадлежащая французскому производителю Danone, продолжает работать почти без изменений.
Ситуацию на предприятиях описало издание Financial Times, ссылаясь на собственные источники. По информации журналистов, новый руководитель компании Якуб Закриев и его помощники нечасто появляются на производстве.
Повседневную работу выполняют прежнее руководство и сотрудники. Например, на месте остался прежний исполнительный комитет и руководство компании. Избежал увольнения и прежний руководитель Чарли Каппетти, который обеспечивает работу площадки.
Работу топ-менеджера собеседники издания охарактеризовали "как МBA, довольно профессионально и без вытаскивания оружия".
Напомним, что в середине июля президент РФ Владимир Путин своим указом перевёл доли иностранных владельцев в компании Danone в управление Росимущества.
Ключевую российскую "дочку" французской компании Danone — "Данон трейд" и АО "Данон Россия" возглавил Якуб Закриев, племянник главы Чечни Рамзана Кадырова.
После перехода российских активов Росимуществу Danone списала 200 млн евро. Неденежный эффект с учётом валютных курсов оценивался примерно в 500 млн евро. В Danone заявляли, что хотя больше не контролируют свои российские активы, компания остаётся их законным владельцем.