Россияне стали активнее возвращаться с удалёнки в офисы

Автор фото: Петр Ковалев / "ДП"
Российские компании всё активнее возвращают людей в офисы. Такие выводы можно сделать из результатов опроса, проведённого сервисом SuperJob. С августа доля компаний, у которых есть сотрудники, работающие удалённо, сократилась с 43 до 37%. При этом топ–3 специальностей, представителям которых работодатели охотнее разрешают работать из дома, не меняется. В него традиционно входят айтишники, бухгалтеры и менеджеры по работе с клиентами. Реже всего отпускают на удалёнку сотрудников call–центров, снабженцев, специалистов по закупкам и логистике, юристов и дизайнеров.
Интересно, что среди компаний, практикующих удалёнку, незначительно, но всё же вырос процент тех, у кого в этом режиме работает более 50% персонала. Если в августовском опросе их было 3%, то теперь — 5%. Возможно, это связано с тем, что предприятия, нашедшие в удалённой работе больше плюсов, чем минусов, используют её всё активнее и в целом стремятся минимизировать использование офиса. Ну а кому такая практика не подошла — предпочитают вернуть на рабочие места тех немногочисленных сотрудников, которым удалёнка ранее была предоставлена скорее как привилегия или как вынужденная мера (скажем, в разгар пандемии коронавируса).
Ещё один примечательный показатель — доля компаний, у которых есть сотрудники, работающие удалённо из–за рубежа. Когда авторы опроса спрашивали об этом летом, таких набралось 9%. Теперь же — 6%. Тенденция объяснимая, ведь о подобных запретах некоторые компании говорили вполне открыто.