Волшебное преображение: как освежить лицо и сногсшибательно выглядеть на НГ

Косметологи дали советы по омоложению лица к новогодним праздникам
Автор фото: freepik.com

Чтобы вовремя подготовиться к новогоднему корпоративу и встретить праздник во всём блеске, нужно правильно подобрать косметологические процедуры.

До Нового года осталось всего 2 недели. Однако этого времени вполне достаточно для того, чтобы при помощи косметологических процедур освежить лицо и сногсшибательно выглядеть в праздничную ночь.

Выбирайте заранее

Специалисты рекомендуют накануне праздника отказаться от тех процедур, которые имеют довольно длительный восстановительный период. Например, за 2 недели до Нового года лучше не делать жёсткие пилинги и шлифовки. Несмотря на это, по словам Марины Руденко, заведующей отделением дерматовенерологии и косметологии клиники "ММЦ" на Малой Конюшенной, 2 недели — достаточный срок, чтобы успеть подготовиться к празднику и в новогоднюю ночь сиять молодостью и красотой.
"Для девушек и молодых женщин подойдут уходовые увлажняющие и восстанавливающие процедуры, а также лёгкие, неагрессивные пилинги, которые позволят выровнять тон, придать коже ухоженный вид и создать идеальный праздничный макияж, — рассказывает она. — Женщинам более старшего возраста подойдут не только уходовые процедуры, но и инъекционные. Например, если внешний вид портят мимические морщины, то на помощь придут инъекции ботулинического нейропротеина".
В зимний период, когда из–за центрального отопления в помещениях очень сухой воздух, наиболее актуальны инъекции гиалуроновой кислоты. Они отлично увлажняют кожу и имеют короткий период реабилитации. "За пару недель до Нового года можно сделать процедуры биоревитализации и биорепарации, которые направлены на стимуляцию выработки коллагена и восполнение гиалуроновой кислоты — как в чистом виде, так и в комплексе с другими компонентами", — говорит Марина Руденко.
Однако стоит учитывать, что после подобных инъекций на коже остаются небольшие папулы, которые рассасываются в течение 2–3 дней. А полностью кожа восстанавливается не ранее чем через неделю. Поэтому накануне корпоративного празднования Нового года таких процедур лучше избегать.

Не только для женщин

Тем не менее целый ряд процедур можно сделать прямо накануне или в день мероприятия. "В такой ситуации можно выполнить программу на платформе Geneo+, — считает Марина Руденко. — Это аппарат для комплексного ухода за кожей, который объединяет четыре передовых метода: радиочастотный лифтинг (TriPolar), ультразвук (Ultrasound), аппаратный массаж (NeoMassage) и карбокситерапию (OxyGeneo). Процедуры на этой платформе подходят для людей любого возраста и фототипа кожи, не требуют предварительной подготовки и последующей реабилитации".
По словам врача, их можно выполнять круглогодично, в том числе на свежий загар. Как в качестве процедуры "на выход", так и курсом из четырёх–шести процедур с интервалом в неделю. Процедуры комфортны, абсолютно безболезненны и при сочетании всех четырёх физиотерапевтических методик дают видимый эффект сразу.
Специалисты рекомендуют также присмотреться к BioRePeelCl3 — двухфазному пилингу, который всего за один сеанс позволяет добиться хорошего лифтинг–эффекта, улучшения тонуса кожи и устранения пигментных пятен.
"В основе процедуры лежит процесс отшелушивания в сочетании с усиленной стимуляцией биосинтеза и последующей заменой отмерших клеток кожи новыми. Может проводиться как разовая процедура “на выход”, так и курсом — один раз в 10–14 дней", — поясняет Марина Руденко.
Стоит заметить, что перед новогодними корпоративами желание "почистить пёрышки" всё чаще появляется и у мужчин. "Сейчас мужчины полностью избавились от предубеждения, что эстетическая медицина — это прерогатива только женщин, и стали больше заботиться о своей внешности", — подтверждает Светлана Божор, челюстно–лицевой и эстетический пластический хирург Института красоты "Галактика".
В преддверии Нового года мужчины чаще всего делают комплексные очищающие и увлажняющие процедуры, а также комплексную процедуру на платформе Geneo+, в которой существует программа именно для мужчин.

Каникулы — с пользой

Косметологи считают, что оптимальным временем для улучшения состояния кожи с помощью косметологических процедур являются новогодние каникулы. "Если не планируются поездки и активное посещение гостей, то можно провести новогодние каникулы с пользой для себя и выполнить более активные и агрессивные процедуры, которые требуют реабилитации и щадящего ухода", — комментирует Марина Руденко.
К подобным процедурам относится, например, микроигольчатый RF–лифтинг — интенсивный объёмный нагрев на уровне дермы с использованием технологии гибридной энергии тока для ускоренной реабилитации на платформе Legend Pro+. Ещё один вариант — процедура лазерного омоложения на платформе М22, оснащённой лазерным модулем ResurFX, которая позволяет полностью обновить кожу на дермальном уровне. ResurFX работает по методу неаблятивного фракционного фототермолиза. Его суть — создание лазером на коже микрозон, между которыми остаются островки неповреждённой ткани. Внутри этих микрозон запускается процесс регенерации клеток и образуется новый коллаген. Процедура малотравматична и имеет довольно короткий реабилитационный период — 3–5 дней.
По словам Натальи Маневской, врача–косметолога клиники "Институт красоты “Галактика”", большим спросом пользуются аппаратные и лазерные процедуры. "Например, SMAS–лифтинг позволяет с помощью ультразвука воздействовать на мышечно–апоневротической слой и стимулировать синтез коллагена и эластиновых волокон. В результате процедуры приобретается чёткость овала лица, исчезает провисание и дряблость кожи", — рассказывает она.
При этом опрошенные "ДП" эксперты предупреждают, что первичная реабилитация после SMAS–лифтинга длится всего 2 дня, но полное восстановление занимает 2 недели. Ещё одно допустимое последствие — отёк тканей, который сохраняется 1–2 дня.
Марина Руденко считает, что хороший эффект дадут также такие аппаратные процедуры, как фотоомоложение (IPL–терапия) и радиоволновая терапия (RF–омоложение). Однако Наталья Маневская предупреждает, что в более зрелом возрасте аппаратные технологии должны входить в комплексную коррекцию и обязательно дополняться инъекционными методиками. В противном случае они будут менее действенны.