Стоматологи пошли в Следственный комитет

Автор фото: sledcom.ru
Официальный дистрибьютор медизделий фирмы Tokuyama Dental АО "ПРОТЕКО" обратилось в Следственный комитет РФ и ФАС РФ с просьбой о проведении проверок в отношении бывшего партнёра.
АО "ПРОТЕКО", крупнейший поставщик медизделий для стоматологического рынка и эксклюзивный дистрибьютор продукции компании Tokuyama Dental в России и странах СНГ, выявило факты ввоза и продажи контрафактных медицинских изделий для стоматологического рынка, после чего обратилась в Следственный комитет с просьбой остановить ввоз контрафактной продукции.
По словам представителя компании, после неоднократных нарушений договорных отношений со стороны ООО "ТК НИКА ДЕНТ" с ним было расторгнуто дистрибьютерское соглашение. После расторжения соглашений, выяснилось, что на сайте "ТК НИКА ДЕНТ" для заказа доступен полный каталог продукции Tokuyama Dental, права на продажу которой имеет только "ПРОТЕКО". По мнению представителей компании, товары, реализуемые ООО "Евротайп Рус" и ООО "ТК Ника Дент", являются контрафактными и создают угрозу жизни и здоровью населения, поскольку их качество не подтверждено в установленном законом порядке.
"Качество и подлинность медицинских изделий — это вопрос безопасности и здоровья потребителей. Поэтому мы очень внимательно следим за этим и прибегаем к законным мерам защиты интересов, по всем выявленным фактам нарушений законодательства обращаемся к регуляторам", — отметил президент группы компаний "ПРОТЕКО" Александр Алиев.
Напомним, что рост количества контрафактной продукции становится серьёзной проблемой для российских потребителей. Только за прошлый год Федеральная таможенная служба выявила более 8 млн единиц контрафактной продукции. При этом в 2021 году таможенники выявили 7,2 миллиона единиц контрафакта.
Эксперты считают, что рост объёмов контрафакта может быть связан с легализацией параллельного импорта. Но вместе с тем ряд недобросовестных участников рынка могли воспринять эту меру поддержки как возможность ввоза контрафактной продукции.