Банки заявили о долгах миллиардера Чернышёва на 5 млрд рублей

Автор фото: "ДП"

Долги миллиардера Евгения Чернышёва могут достичь 5 млрд рублей. Кредиторы бизнесмена стали заявлять требования в рамках дела о его банкротстве.

Четыре банка обратились в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленобласти с ходатайствами о включении в реестр кредиторов их требований к Евгению Чернышёву (№ 122 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022, в рейтинг нынешнего года не попал), совладельцу некогда крупной группы "Артис" и сооснователю компании "Молочная культура". Заявления поданы в рамках дела о банкротстве бизнесмена.
Так, Россельхозбанк оценил долг предпринимателя в 1,04 млрд рублей, говорится в материалах суда. Эта сумма совпадает с размером кредита, выданного ранее одной из компаний предпринимателя — "Молочной культуре". Банк выдал заём в 2021 году по льготной ставке в рамках поддержки сельхозотрасли. Деньги предприятие брало на модернизацию. Новую производственную линию по выпуску творожных сырков, йогуртов и десертов запустили в марте 2022 года, но с выплатой долга вскоре возникли проблемы.
В свою очередь, Сбербанк оценил долг бизнесмена в 704,9 млн рублей.
Аналогичное заявление подал и ВТБ. Как рассказали в пресс–службе банка, Чернышёв был поручителем по обязательствам своей компании "Артис–агро экспорт". В 2020 году она взяла два кредита на финансирование текущей деятельности и перестала их обслуживать в начале 2022–го. В ВТБ добавили, что Мещанский районный суд города Москвы решил взыскать с Евгения Чернышёва долг в размере 1,4 млрд рублей и $16,1 млн (в пересчёте на текущий курс — 1,45 млрд рублей).
"Требования банка об исполнении обязательств по договорам поручительства, направленные в адрес Чернышёва, остались без ответа. По имеющейся информации, он находится за пределами России и на связь с банком не выходил", — рассказали в ВТБ.
Требования кредиторов ещё не все рассмотрены судом. Основные заседания по ним назначены на начало следующего года.
Напомним: иск о банкротстве Евгения Чернышёва инициировал банк "Санкт–Петербург". Поводом для него стали кредиты компании "Артис–агро экспорт" на общую сумму 378 млн рублей, за которые тот поручался лично.
В ноябре 2023 года суд ввёл в отношении Евгения Чернышёва процедуру реструктуризации долгов. Финансовым управляющим утверждена Юлия Меринова из СРО арбитражных управляющих Северо–Запада.
Евгений Чернышёв вместе с партнёром по бизнесу Михаилом Ляско в 2000–х годах были крупными экспортёрами зерна. Их группа "Артис" также стала крупным поставщиком питания в школы, сады и больницы города. Сельское хозяйство они развивали параллельно.
Рынок госзаказа "Артис" потерял после обвинений в сговоре. Затем Евгений Чернышёв стал фигурантом уголовного дела (ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество в особо крупном размере). Он был объявлен в розыск. Часть бизнеса сейчас банкротится, а "Молочную культуру" осенью продали.