Российский футбольный союз отказался от перехода в конфедерацию Азии

Автор фото: Ермохин Сергей
Исполком Российского футбольного союза (РФС) отказался от перехода из УЕФА в азиатскую конфедерацию. Его участники решили, что остаться в УЕФА предпочтительнее, несмотря на санкции.
Об этом сообщает издание "Спорт-Экспресс". По его данным, этот вопрос обсуждался 20 декабря на заключительном заседании исполкома РФС. Решение остаться в европейском футбольном союзе приняли единогласно.
РФС намерен по-прежнему прилагать усилия, чтобы вернуть российских футболистов на международные турниры. Переход в азиатскую конфедерацию не гарантирует спортсменам из РФ участия в чемпионате мира, поэтому такой шаг был признан бессмысленным.
Как писал "Деловой Петербург", ФИФА и УЕФА в конце февраля 2022 года отстранили российские команды от участия в международных соревнованиях до особого распоряжения. Это решение связали с "невозможностью обеспечения безопасности на играх сборной России и невозможностью соблюдения целостности соревнований из-за отказа ряда сборных от игр". УЕФА перенесла финал Лиги чемпионов 2022 года из Петербурга в Париж.
Возможный переход в АФК обсуждался год назад, в декабре 2022 года. Президент РФС Александр Дюков утверждал, что смена континентальной федерации необходима для возобновления международных матчей российских клубов и сборных. АФК была готова принять Россию при фактическом согласии ФИФА. При этом другой член исполкома РФС Леонид Федун говорил, что российский союз продолжает напряжённые переговоры с УЕФА и пытается там "зацепиться".
Уже тогда были сомнения в целесообразности перехода в азиатскую конфедерацию. Высказывались опасения, что этот шаг отбросит российский футбол на несколько лет назад и при этом не принесёт особых выгод.