ЕС добавит Финляндии 62,9 млн евро на хранилище на случай ядерной угрозы

Автор фото: Коньков Сергей
Знак радиационной опасности.
Финляндия получила от Еврокомиссии дополнительное финансирование в размере 62,9 млн евро на создание стратегического запаса ресурсов на случай возникновения химических, биологических, радиационных и ядерных угроз.
Общая стоимость хранилищ чрезвычайных запасов Евросоюза (ЕС) в Финляндии выросла до 305 млн евро, сообщило министерство внутренних дел страны.
В начале года Финляндия уже получила от Еврокомиссии 242 млн рублей на эти цели. На этих складах будут храниться средства индивидуальной защиты, измерительное оборудование и медицинские материалы. Дополнительное финансирование направят на создание резервов радиометров, медикаментов и хирургических инструментов для оказания неотложной помощи и проведения операций.
Из Финляндии запасы должны быть готовы к отправке в нуждающуюся страну в течение 12 часов после сигнала о помощи. Первые партии резервов должны быть готовы к отправке в начале 2025 года.
Запасы могут быть востребованы, например, для оказания помощи жертвам землетрясений, отмечается в сообщении МВД Финляндии.
Стратегические запасы ЕС создаются в различных странах союза. В Северной Европе хранилища также расположены в Швеции, Дании и Норвегии, но финские резервы станут крупнейшими в ЕС. Первые закупки для хранилищ Финляндия начала ещё летом, речь идёт о сотне наименований товаров.
Министр обороны республики Антти Хяккянен заявлял, что даже в составе НАТО Финляндия намерена оставаться государством, свободным от ядерного оружия.