Здание "Ростелекома" в центре Петербурга досталось физлицу за 428 млн рублей

Автор фото: yandex.ru/maps/
Подведены итоги аукциона по продаже здания ПАО "Ростелеком" на ул. Достоевского, 15. При начальной цене 310 млн рублей лот был реализован за 427,8 млн рублей.
За лот торговались семь претендентов: ООО "НордБокс" (по данным "Контур.Фокус", принадлежит Ирине Минаковой), ООО "Студия 11" (владелец — Никита Карпов), ООО "ГК Реновация" Яна Бобрышева, ООО "Звезда", Алексей Сердюков, ООО "Информ-Футуре" (единственный учредитель — Андрей Кобыфа) и ООО "Экономикс". Лучшее предложение по цене сделал Алексей Сердюков, следует из официального протокола по итогам торгов. В "Контур.Фокус" нет данных об индивидуальном предпринимателе с таким именем с видами деятельности в области недвижимости, а также о компаниях с его участием.
Победитель торгов получил здание центра обслуживания клиентов "Ростелекома" площадью почти 4 тыс. м2 с участком 1647 м2 недалеко от Владимирской площади и станций метро "Владимирская" и "Достоевская", в пешеходной доступности от Невского проспекта и Пяти углов. Здание не аварийное и не является историческим — оно построено в 1975 году. Предполагается, что оно может использоваться в текущем виде под офисы, быть реконструировано под апартаменты, а в долгосрочной перспективе — пойти под снос для строительства нового объекта. Участники рынка отмечают, что покупатель получил ценный актив, единственный существенный минус которого — необходимость заключить договор обратной аренды на часть площадей на 1 год, а ещё на несколько помещений — на 3 года.
"Ростелеком" давно и планомерно избавляется от своей недвижимости по всему Петербургу, включая центр города. Так, компания уже реализовала несколько зданий на Большой Морской улице, особняк Осоргиной на пересечении улиц Чехова и Некрасова и т.д.
Здания в историческом центре Петербурга, как неоднократно писал "ДП", сегодня пользуются высоким спросом со стороны инвесторов, которые приобретают как объекты в хорошем состоянии для сдачи в аренду, так и недвижимость, требующую дополнительных вложений. Например, на прошлой неделе на торгах Российского аукционного дома за 352,8 млн рублей было продано здание "Почты России" на пр. Римского-Корсакова.
По итогам 2023 года, согласно прогнозам NF Group, совокупный объём инвестиций в коммерческую недвижимость на территории Петербурга может превысить 160-180 млрд рублей, сообщал "ДП".