Китайская GAC Motor открыла под Петербургом новый склад автомобилей

Автор фото: VCG / Visual China Group / ТАСС
Сборка автомобиля на заводе GAC Motor в Ичане.
Для расширения присутствия на российском автомобильном рынке китайская автомобилестроительная компания GAC Motor запустила в Ленинградской области новый склад автомобилей.
Первую партию моделей GS8 II поколения разместили в логистическом парке "Янино" на территории тылового терминала стивидорного холдинга Global Ports ещё в начале недели. За счёт сотрудничества со складом ООО "Торгмолл" и логистическим провайдером ООО "Транслогистик", зарубежный автопроизводитель рассчитывает решить проблемы с логистикой.
В этом году GAC Motor задействовала зачастую перегруженный склад в Москве, что отражалось на поставках автомобилей и их покупке путём самовывоза. По итогу компании пришлось увеличить расходы на перевозку транспортных средств, а проблемы с логистикой мешали достичь целевого показателя продаж.
"Новый морской транзитный склад в Петербурге позволит компании GAC Motor более эффективно использовать морские ресурсы, увеличить свои складские мощности и снизить затраты на логистику каждого автомобиля. В то же время открытие нового логистического провайдера создаст хороший резерв логистических ресурсов для увеличения объёма продаж и принесёт более высокую устойчивость к колебаниям цен", — цитирует представителей компании "Ъ-СПб".
Предполагается, что в дальнейшем мощности логистического парка будут использоваться как перевалочный склад для легковых и грузовых автомобилей.
Суммарно на новом складе могут разместиться не менее 3 тыс. транспортных средств, которые поступают в логистический парк "Янино" тремя способами: морем через терминалы Global Ports в Большом порту Санкт-Петербург, а затем — по железной дороге или контейнеровозами; через сухопутные погранпереходы по железной дороге; а также через порты на Дальнем Востоке и далее — по ж/д путям.
Накануне в Петербурге стартовали продажи премиальных автомобилей китайского бренда BYD. Как писал "Деловой Петербург", официальным партнёром крупнейшего производителя электрокаров в мире стал холдинг "Автодом", специализирующийся на продажах и техническом обслуживании люксовых и премиальных автомобилей. Первые модели BYD, поступившие в город, покупатели могут увидеть в дилерском центре компании на Пулковском шоссе.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что в России укрепился тренд на развитие складов. Как подсчитали эксперты агентства INFOLine, за 9 месяцев 2023 года ввод складской недвижимости в стране вырос до 2,93 млн м2, а общий объём построенных и введённых за год объектов может составить до 4,9 млн м2, что будет являться рекордом.