Ущерб от пожара на складе Wildberries в Петербурге оценили в 13–15 млрд рублей

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Сотрудник МЧС тушит пожар в складском помещении Wildberries в Шушарах. Снимок с видео, максимально возможное качество.
По оценкам экспертов, ущерб от пожара на складе Wildberries в Петербурге может составить порядка 10–11 млрд рублей.
Об этом "РИА Новости" сообщает 13 января, ссылаясь на источник на страховом рынке. Пожелавший остаться неизвестным специалист обратил внимание, что с точки зрения ущерба имуществу, пожар на складе Wildberries в Шушарах напоминает пожар на складе маркетплейса Ozon в Подмосковье, случившийся летом 2022 года.
"Пожар в Wildberries <...> пока похож на пожар на складе Ozon <...> и по площади пожара, и по товарам, находящимся на складе. Ориентировочно ущерб может быть оценен в 10–11 миллиардов рублей", — предположил эксперт.
Это сопоставимо с суммой выплат Ozon после пожара в Подмосковье в позапрошлом году, подчеркнул специалист.
Также он добавил, что окончательная сумма ущерба от пожара на складе Wildberries в Шушарах будет зависеть в том числе от наличия или отсутствия человеческих жертв. В частности, предстоит оценить, "застрахованы ли риски ответственности именно с этой стороны".
Между тем глава агентства "INFOline" Михаил Бурмистров полагает, что общая стоимость товаров, хранившихся на площадке Wildberries на Московском шоссе, составляет от 10 до 12 млрд рублей, а практически полностью выгоревший склад с оборудованием стоил около 3 млрд. Таким образом, общий ущерб может составить 13–15 млрд рублей, пишут со ссылкой на специалиста "Известия".
Ранее "Деловой Петербург" писал, что взамен сгоревшего склада компания PST Development построит для Ozon логистический комплекс в Новой Москве, а общая площадь объекта составит около 130 тыс. м2.
Что касается пожара на складе Wildberries в Шушарах, который тушат на Московском шоссе, 135, с раннего утра 13 января, к 10:55 мск сотрудникам МЧС и РСЧС удалось локализовать его на площади 70 тыс. м2 и отказаться от максимального, пятого ранга сложности. Также в пресс-службе главного городского управления МЧС уточняли, что на площади 40 м2 произошло обрушение.
Одной из предварительных версий пожара считают поджог. Между тем источники в оперативных службах назвали возможной причиной пожара неисправную проводку. Информации о пострадавших на момент публикации новости не поступало. Прокуратура начала по факту инцидента проверку.