Wildberries договаривается об аренде последнего крупного склада в Петербурге

Nikoliers: в Петербурге нет подходящей замены сгоревшему складу Wildberries
Автор фото: Ермохин Сергей
Онлайн-ретейлер Wildberries ведёт переговоры об аренде в Петербурге нового склада взамен сгоревшего. Однако полностью заменить его не получится — в городе просто нет таких предложений.
По данным консалтинговой компании Nikoliers, сейчас в петербургской агломерации можно арендовать не более 70 тыс. м2 складских площадей, из них свободны лишь 26 тыс. "квадратов".
Эксперты отмечают, что сейчас Wildberries договаривается об аренде на юге Петербурга складского блока класса А площадью порядка 20 тыс. м2. На данный момент компания уже арендовала 6 тыс. м2 в складском комплексе "Лента" на Московском шоссе.
"Две трети объёма складских площадей, сданных в последние 4 года, были построены для собственных нужд компаний, включая схему built-to-suit. Остальные объекты заявлялись как спекулятивные, однако зачастую не выходили на открытый рынок, а находили арендаторов ещё до завершения строительства. Аналогичная ситуация будет наблюдаться в ближайшие годы: многие строящиеся на данный момент площади уже сданы в аренду", — комментирует старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Илья Янеев.
Wildberries поправит ситуацию после постройки логистического комплекса на территории индустриального парка М10 в Колпино. Согласно подсчётам экспертов, на участке 29,8 га, который есть у ретейлера, можно построить склад площадью до 150 тыс. м2, но на возведение уйдёт 9-14 месяцев.
В минувшие выходные в Шушарах сгорел склад Wildberries размером 100 тыс. м2. Пожар тушили более суток, в результате происшествия пострадали два человека. Эксперты оценивают ущерб от пожара в 13–15 млрд рублей.