28 лет для Треповой, склад без проверки и обещания по метро: Петербург 19 января

Трепову потребовали посадить на 28 лет за теракт в петербургском баре
Автор фото: ТАСС
В 1-м Западном окружном военном суде прошли прения по делу о теракте в баре на Университетской набережной, где погиб военкор Владлен Татарский. Прокурор запросил для основного фигуранта Дарьи Треповой (внесена в список террористов и экстремистов) 28 лет колонии общего режима и 800 тыс. рублей штрафа. Пострадавшие потребовали от неё выплатить почти 45 млн рублей.
Трепова в последнем слове не признала вину в убийстве Татарского, вновь заявив, что не знала о бомбе в статуэтке, которую подарила военкору. Подсудимая попросила вернуть дело на доследование и квалифицировать его по другим статьям.
О необходимости переквалифицировать действия своего подзащитного заявила и адвокат Дмитрия Касинцева, в квартире которого Трепова скрывалась после взрыва. Защитник попросила учесть раскаяние подсудимого и отметила, что он не хотел скрывать Трепову, но не справился со своим страхом. Касинцева гособвинение потребовало отправить в ИК общего режима на 1 год и 10 месяцев, сам он попросил наказание, не связанное с лишением свободы.
Госорганы объяснили, почему не проверяли склад Wildberries в Шушарах, сгоревший в последние выходные. В МЧС отметили, что плановые проверки проводятся по графику, а внеплановые инициируются правительством РФ или правоохранительными органами. В ведомстве особо подчеркнули, что объекты, не введённые в эксплуатацию, проверяются Госстройнадзором.
В Госстройнадзоре же заявили, что в отношении склада выдавали только заключение о соответствии, а контрольные мероприятия не проводились в связи с отсутствием правовых оснований. В Wildberries не уточнили, почему не стали получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Выяснилось также, что здание было не застраховано. Как сообщили источники на рынке страхования, ретейлер вёл переговоры, но договор со страховщиком так и не был заключён. Сильно повреждённый склад компания рассчитывает реконструировать.
Склад Wildberries в Шушарах после пожара.
Автор: Ермохин Сергей
Смольный пообещал завершить в этом году строительство трёх новых станций метро — "Горного института", "Путиловской" и "Юго-Западной". Первую планируется сдать в третьем квартале, остальные две — в четвёртом.
В первом полугодии ожидается получение госэкспертизы по участкам от "Путиловской" до "Каретной" и от "Беговой" до "Каменки". Также до конца года начнётся проектирование вестибюля "Театральной", участков оранжевой и коричневой веток.

На какое время в Петербург возвращаются морозы

Воздушное пространство над регионом вновь закрывали, однако в этот раз сообщения о беспилотнике не подтвердились. Утром в Пулково задерживались рейсы, но по другой причине, из-за сложных метеоусловий.
На смену метели и снежной пурге возвращаются морозы. На выходные объявлен жёлтый уровень погодной опасности.
Автор: meteovesti.ru
Общественная палата Петербурга подготовит и обучит к президентским и губернаторским выборам 2 тыс. наблюдателей. Это обойдётся городскому бюджету в 4,5 млн рублей.
КГИОП признал выявленными объектами культурного наследия Приморский рынок, особняк Н.Н. Кайгородова, дом-мастерскую М.К. Аникушина и железнодорожный вокзал платформы Горская. С другой стороны, корпусам приюта на территории Лесного института грозит вывод из-под охраны.
Корпус приюта на территории Лесного института.
Автор: citywalls.ru
На дороги Ленобласти планируют вывести 450 новых автобусов. Жители региона, скорее всего, смогут их оценить уже до конца года.
В 2023 году в городе было собрано 1,7 млн тонн отходов, это почти на 100 тыс. больше, чем в 2022–м.
Кот Твикс, ехавший с хозяйкой в Петербург с Урала, оказался в центре скандала. Животное в Кирове высадила проводница, не нашедшая владельца среди пассажиров. Хозяин впоследствии отыскался и выдвинул претензии, но в действиях проводницы нарушений не обнаружили. Кота ищут волонтёры и железнодорожники.
Автор: Соцсети
Прокурор запросил 9 лет обвиняемому в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне Горелово – Красное Село. Ущерб от поджога составил 1,5 млн рублей. Аноним в Сети обещал 19-летнему фигуранту 10 тыс. рублей за совершение преступления.
Ресторан Palma в апарт-отеле на улице Салова закрыли на 35 суток после отравления 7 постояльцев. Проверяющие обнаружили массу нарушений.
На 95-м году жизни скончался Борис Фирсов, социолог, доктор философских наук и бывший ректор Европейского университета. Он был лауреатом Международной Леонтьевской медали за вклад в реформирование экономики, опубликовал более 200 научных работ.
Борис Фирсов.
Автор: пресс-служба Европейского университета

Сколько жилья построили в Петербурге за 2023 год

Петербург на четверть перевыполнил план по вводу жилья в 2023 году. За 12 месяцев в городе построили 1381 жилой дом на 79 138 квартир, а также 15 школ и 41 детсад.
Инвестиции в городскую недвижимость стали рекордными на фоне исхода иностранцев. Сумма инвестиционных сделок за прошлый год составила 140 млрд рублей, объём сделок по купле-продаже участков достиг 36 млрд рублей. Продажи элитной загородной недвижимости под Петербургом выросли на 16%.
Строительство круглогодичного морского курорта на месте бывшей стройплощадки "Горская" планируется завершить до 2030 года. На проект будет потрачено порядка 165 млрд рублей.
Территория Горская.
Автор: Valentina Pevtsova
За III квартал 2023 года рынок proptech (технологии в сфере недвижимости) в Петербурге вырос на 32,2%. Наибольший рост показал сервис "Автогенератор ИД 4.0".
Смольный выделил 552,1 млн рублей на проектирование новой площадки особой экономической зоны "Санкт-Петербург" в Шушарах. Её создадут на территории бывшего завода Toyota, там же могут запустить сборку седанов представительского класса Aurus.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Делегация турецкой нефтегазовой компании Botas обсудит с "Газпромом" создание центра газовой торговли и возможность строительства в Турции центра поставок российского газа. Встреча планируется в Петербурге.
Крупнейшая генерирующая организация Северо-Запада ПАО "ТГК-1" официально вышла из капитала АО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Последняя теперь полностью контролируется правительством города.
Арбитражный суд отклонил иск ФГУП "Главное управление специального строительства" Минобороны к УФАС. Военные строители оспаривали решение и предписание ведомства, обязавшего их скорректировать положение ФГУП о закупках.
Суд запретил Роспатенту прекращать права "Балтики" на использование пивоваренной компанией брендов Carlsberg и Grimbergen. "Балтика" обращалась с иском о признании недействительным одностороннего отказа датской Carlsberg от лицензионного соглашения.
Иностранные туристы за год принесли в экономику Петербурга 54 млрд рублей. Это 11% от всего заработка на туризме.