Сгоревший склад Wildberries под Петербургом не был застрахован

Сгоревший склад Wildberries под Петербургом не был застрахован
Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Здание склада компании Wildberries в петербургских Шушарах, где 13 января случился пожар, не было застраховано. Об этом сообщили источники на рынке страхования РБК.
По словам одного из источников, Wildberries вела переговоры о страховке с одной из крупных компаний незадолго до происшествия, но заключен он так и не был. Другой собеседник — из крупной страховой фирмы — подтвердил: товар был застрахован, а здание — нет.
Представитель компании Wildberries отказался "разглашать информацию о страховании имущества в рамках действующих договорных отношений". При этом в компании не уточнили, какие именно договорённости имеют ввиду. Там добавили, что сгоревший товар застрахован был, и вопросы страхования не влияют на обязательства перед партнёрами.
Мощный пожар в распределительном центре Wildberries в Шушарах случился 13 января. Возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями (ч 1. ст. 201 УК РФ). Известно, что речь идёт о лицах, которые "выполняли управленческие функции", связанные с соблюдением правил противопожарной безопасности, однако конкретные подозреваемые не называются.
По словам исполняющего обязанности начальника городского Госстройнадзора Вячеслава Захарова, склад работал без разрешения и не был введён в эксплуатацию. В Wildberries настаивают, что здание отвечало требованиям безопасности.
В качестве предварительных версий пожара назывались умышленный поджог, короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём.