В МЧС объяснили, почему не проверяли сгоревший склад Wildberries

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудники МЧС неподалёку от горящего склада Wildberries в Шушарах, 13.01.2024
Главное управление МЧС России по Петербургу ответило на запрос "Делового Петербурга" о том, как контролировалось соблюдение норм противопожарной безопасности на складе Wildberries по адресу Московское шоссе, 153.
"Плановые проверки по линии МЧС России проводятся в соответствии с графиком проведения проверок, которые заранее согласуются с уполномоченными органами. Внеплановые проверки инициируются Правительством РФ и другими уполномоченными правоохранительными органами. Проверки складских помещений проводятся в соответствии с присвоенной объекту категорией риска. Проверки объектов, не введенных в эксплуатацию, проводятся Госстройнадзором Петербурга", — сообщили в ГУ МЧС.
Ещё в день пожара Госстройнадзор заявил, что складской комплекс Wildberries в Шушарах не получил разрешения на ввод в эксплуатацию, только заключение о соответствии (ЗОС).
"С момента выдачи указанного заключения не предусмотрено осуществление регионального государственного строительного надзора. Соответственно, с 08.07.2022 (дата получения ЗОС — Ред.) Службой в отношении объекта не проводились какие-либо контрольные (надзорные) мероприятия в связи с отсутствием правовых основани", — сообщили "Деловому Петербургу" позже в Госстройнадзоре.
Почему Wildberries не стала получать разрешение на ввод в эксплуатацию, в компании не пояснили.
Пожар на складе Wildberries начался рано утром 13 января. Его тушили больше суток. В результате пожара пострадали двое. Ущерб оценивается более чем в 10 млрд рублей. Компания заявила, что весь товар застрахован и начала выплаты его владельцам. Между тем, сам склад, по данным страховщиков, видимо, застрахован не был.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями (ч 1. ст. 201 УК РФ). Накануне в офис Wildberries в Москве пришли представители правоохранительных органов. Они проводят следственные действия, связанные с пожаром, сообщили в пресс-службе компании.