Количество писем МЧС в адрес Ozon выросло в 16 раз в конце года

Автор фото: ozon.ru
Компания Ozon в конце 2023 года стала получать больше писем-предостережений от МЧС. В ноябре-декабре в адрес маркетплейса пришло 64 таких письма, притом что в предыдущие 10 месяцев было получено только четыре.
Об этом сообщили в пресс-службе самой компании. Там пояснили, что письма не связаны с проверками или нарушениями пожарной безопасности и носят профилактический характер — например, напоминают о недопустимости хранения огнеопасных веществ в общей зоне.
По итогам выездных проверок и профилактических визитов МЧС на объекты Ozon в 2023 году было получено лишь одно предписание. В компании утверждают, что учли все рекомендации проверяющих органов.
По словам представителей маркетплейса, каждый логистический объект Ozon оснащён системами противопожарной защиты. Их работа проверяется каждый месяц. Также ежемесячно проводятся учебные эвакуации. На контроле находится исправность огнетушителей.
"Вещества и товары, относящиеся к огнеопасным, хранятся в отдельной зоне. Легковоспламеняющиеся, взрывчатые вещества и пиротехнику мы не принимаем на склад — их продажа на Ozon доступна только по схеме Real FBS — когда хранение и доставка товара до покупателя осуществляется продавцом. В каждом фулфилмент-центре присутствует частная пожарная охрана", — рассказали в компании.
Как писал "Деловой Петербург", стало известно, что МЧС попросили о комплексных внеплановых проверках на складах крупнейших маркетплейсов. Соответствующее письмо направила ведомству организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" после пожара на складе Wildberries в Шушарах. Общественники, в частности, ссылались на то обстоятельство, что в декабре 2023 года у Wildberries было в 6,5 раза больше предостережений от МЧС, чем за предыдущие 11 месяцев, а Ozon за ноябрь и декабрь получил почти в 16 раз больше предостережений, чем в январе-октябре.
В Минпромторге сообщили, что сгоревший логистический центр в Петербурге не прошёл все необходимые процедуры приёмки. В ведомстве допустили, что по этому поводу будет отдельное разбирательство и соответствующие органы дадут оценку и вынесут решение.
Ещё в день пожара в Госстройнадзоре заявили, что складской комплекс Wildberries в Шушарах не получил разрешения на ввод в эксплуатацию, только заключение о соответствии (ЗОС). В МЧС объяснили, что не проверяли склад маркетплейса из-за отсутствия правовых оснований, так как проверки объектов, не введённых в эксплуатацию, проводятся Госстройнадзором Петербурга.
Представители Wildberries, в свою очередь, ответили, что здание соответствовало требованиям безопасности, но не объяснили, почему он работал без разрешения на ввод.