Силовики задержали сотрудника Wildberries, который признавался в поджоге склада

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Сотрудник МЧС у сгоревшего склада Wildberries в Петербурге
Сотрудники правоохранительных органов разыскали и задержали сборщика Wildberries, который ранее признавался в поджоге склада компании в Шушарах.
О поимке 21-летнего мужчины 25 января пишет "Mash на Мойке". По данным издания, дома у молодого человека уже прошли обыски. Напомним, что поводом для подозрений со стороны полиции стало сообщение, оставленное сотрудником маркетплейса в рабочем чате за несколько недель до пожара и после происшествия.
Когда здание выгорело практически полностью, мужчина написал, что "выполнил своё обещание" поджечь склад, удалил свой аккаунт и пропал.
Во время допроса задержанный заявил, что на самом деле не причастен к пожару, а сообщение с угрозами было написано после штрафов, из-за которых он не только лишился зарплаты, но и остался должен 20 тыс. рублей. По словам молодого человека, он был очень зол, поэтому когда здание действительно загорелось, решил продолжить розыгрыш.
Отметим, что информации от ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о поимке предполагаемого поджигателя склада на момент публикации новости не поступало.
Пожар на складе компании Wildberries в Шушарах произошёл ранним утром 13 января. Огонь распространился на площади 70 тыс. м2, а на тушение открытого пламени сотрудникам МЧС потребовалось больше суток.
Как писал "Деловой Петербург", в результате инцидента пострадали два человека: у них зафиксировали незначительные травмы и отправили на амбулаторное лечение. В качестве возможных версий пожара назывались проблемы с проводкой, неосторожное обращение с огнём и поджог.
Через несколько дней после случившегося в главном управлении МЧС России по Петербургу объяснили, что не проверяли склад компании на Московском шоссе, поскольку здание не было введено в эксплуатацию, а такие объекты находятся на контроле городского Госстройнадзора.
По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями (ч 1. ст. 201 УК РФ). Накануне генеральный директор и основатель Wildberries Татьяна Бакальчук посетила главное управление СК по Петербургу, чтобы дать показания по поводу происшествия. В пресс-службе компании подчеркнули, что заинтересованы "в скорейшем установлении причин произошедшего", поэтому оказывают всяческое содействие следствию.