Спрос на офисы в Петербурге сместился в сегмент деловых центров класса B

Автор фото: Ермохин Сергей
Арендаторы офисов в Петербурге в 2023 году стали проявлять больший интерес к деловым центрам класса B.
Согласно данным компании Maris, по итогам года на этот сегмент пришлось 69% валового объёма спроса, в 2022-м эта доля составляла 52%.
Объём арендных сделок в бизнес-центрах класса А и В за год снизился на 3,4%, до 288 тыс. м2. Наиболее активными арендаторами стали финансовые компании (19% валового объёма спроса) и представители IT-сектора (14%). Вырос спрос со стороны консалтинговых компаний (+28% в абсолютном выражении), девелопмента (+19%) и реального сектора экономики (+9%).
"Второй и четвёртый кварталы анализируемого периода стали рекордными по объёму арендованных офисных площадей в деловых центрах класса А и B", — отмечают в Maris.
Уровень вакансии снизился на 4,6 п. п. и составил по итогам года 6,6%. В сегменте А вакантными оставались 5,9% площадей, в сегменте В — 7%. Снижение объёма свободных помещений аналитики объясняют высоким спросом и сдержанным приростом спекулятивного предложения.
Месячные арендные ставки в зданиях класса А выросли до 2,2 тыс. рублей за кв. метр (+5,8%), в классе В — до 1,51 тыс. рублей (+7,9%), суммы включают НДС и операционные расходы.
Валовой объём инвестиций в офисную недвижимость уменьшился на 7% и составил менее 16 млрд рублей. За год на рынок выведено 18 офисных зданий общей площадью свыше 144 тыс. м2 (–12,6%).
Как уже писал ранее "Деловой Петербург", в январе на городском офисном рынке вырос спрос. Аналитики ожидают, что арендные ставки в течение года повысятся из-за низкой вакансии.
Второй корпус нового бизнес-центра "Феррум" площадью 30 тыс. м2 уже полностью арендован под IT-хаб. Офисное здание на Свердловской набережной почти построено, сейчас в нём идёт ремонт.