Ретейлер Hoff арендовал строящийся склад "Солярис" в Петербурге

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Гипермаркет Hoff в подмосковных Химках, архивное фото.
Российская сеть магазинов мебели и аксессуаров для дома Hoff арендовала в Петербурге строящийся склад площадью 28,5 тыс. м2.
Речь идёт о складском комплексе "Солярис" на территории индустриального парка "PNK парк Колпино" в Пушкинском районе города, инвестициями в который занимается ЗПИФ "Солярис" под управлением УК "Спутник". О заключении сделки "Деловому Петербургу" сообщили 8 февраля в компании NF Group, выступившей консультантом. Складской комплекс строится при участии PNK group и будет введён в эксплуатацию летом 2024 года.
"Для расширения присутствия в Петербурге и Ленинградской области нам необходима качественная складская инфраструктура. Это обеспечит высокий уровень обслуживания клиентов и поставщиков, а также позволит выстроить эффективную логистику. Сегодня в Северной столице наблюдается острый дефицит доступных для аренды складских помещений, однако мы нашли оптимальное решение — конфигурация нового строящегося складского комплекса "Солярис" полностью соответствует нашим требованиям", — подчеркивает вице-президент по развитию и недвижимости Hoff Марина Гаврилова.
В свою очередь партнёр и региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко отмечает, что на фоне нехватки свободных помещений ставки на рынке складской недвижимости в петербургской агломерации продолжают расти и уже достигли максимума по итогам прошлого периода.
"По нашим прогнозам, к концу 2024 года средневзвешенный показатель может преодолеть отметку в 9 тыс. рублей за м2. Hoff выбрала качественный склад в Колпино, который позволит компании эффективно организовать логистику и развивать онлайн-продажи", — отмечает эксперт.
Учитывая, что новый складской комплекс появится неподалёку от выезда на Московское шоссе — на пересечении основных транспортных магистралей, — такое расположение обеспечивает Hoff удобство и высокую скорость логистики в любой район города, отмечает коммерческий директор УК, АО "СПУТНИК" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Солярис" Зинаида Помельникова.
На сегодняшний день в управлении Hoff находится более 50 точек продаж в разных городах России, включая три гипермаркета в Петербурге.
Летом 2022 года генеральный директор Hoff Максим Гришаков говорил журналистам, что ретейлер рассматривает возможность выкупить активы уходящей из России IKEA, однако всего через пару недель в пресс-службе компании опровергли, что Hoff ведёт переговоры о покупке фабрики "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленинградской области.