Торговля недвижимостью в Финляндии обрушилась до уровня 1990-х годов

Автор фото: Yle
Частные жилые дома в Финляндии.
В Финляндии в прошлом году продажи недвижимости в денежном выражении снизились на 25,6% до 7,4 млрд евро, при этом на рынке дач и коттеджей продажи упали на 21%.
Объёмы торговли недвижимостью в стране весь прошлый год находились на уровне 1990-х годов, сообщает Национальная земельная служба Финляндии в четверг, 8 февраля.
Всего в стране в 2023 году было совершено 55,7 тыс. сделок с недвижимостью, что на 11,6% меньше, чем в предыдущем году.
Менеджер земельной службы Саара Саари отметила также, что на сделки с недвижимостью в Финляндии было потрачено более чем на 25% меньше денег, чем в 2022 году.
Особенно заметно снизились продажи частных домов и коттеджей: в прошлом году было совершено всего 6970 таких сделок, а в денежном выражении объёмы рухнули на 20,4%.
Продажи курортной недвижимости в Финляндии резко упали ещё в 2022 году — сразу на 27,8%, в прошлом году спад продолжился: на 16,3% по сравнению с показателями 2022 года.
Средняя цена на домик у озера с пляжной зоной упала на 5,3% до 90 тыс. евро, свидетельствуют данные ведомства.
Снижение продаж дачных домов и коттеджей в Финляндии фиксировалось даже летом, в пиковый сезон: в июне 2023 года сделок было уже на четверть меньше.
Спад на рынке загородного жилья в Финляндии фиксируется на фоне ужесточения ограничений для собственников недвижимости из России: с июля прошлого года финские власти ограничили им въезд на территорию страны, а сейчас обсуждают введение полного запрета на сделки с недвижимостью. Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен создал межведомственную рабочую группу, которая должна подготовить необходимые законодательные акты к концу марта.
Национальная земельная служба Финляндии отмечала, что россияне в прошлом году купили минимальное количество домов в Суоми с 2003 года. Однако даже после ужесточения ограничений россияне продолжали покупать объекты в Финляндии — правда, лишь в 16% случаях сделки совершили граждане РФ, постоянно проживающие в России.