Гляди в оба! Чем полезна и в каких случаях опасна гимнастика для глаз

Автор фото: vostock-photo

Правильно подобранная гимнастика для глаз способна помочь избежать проблем со зрением. Но при наличии заболеваний она может оказаться бесполезной и даже навредить.

Всем известна теория, согласно которой с помощью специальных упражнений для глаз можно существенно улучшить зрение. Однако это утверждение верно лишь отчасти.

Как укрепить глазные мышцы

"Гимнастика для глаз — это комплекс упражнений, направленный на восстановление тонуса глазных мышц, снятие усталости и напряжения в глазах. Она может быть включена в комплекс мероприятий для профилактики прогрессирования близорукости, при гиперметропии (дальнозоркости) и пресбиопии", — рассказывает Ирина Падишина, офтальмолог "Первой семейной клиники Петербурга".
По словам Ольги Уланкиной, врача–эксперта лаборатории "Гемотест", подобные упражнения полезны тем, что помогают укрепить мышцы глаз, улучшить кровообращение и снять напряжение, особенно после долгого пребывания перед экраном. "Это может предотвратить проблемы со зрением, такие как усталость глаз, сухость и дискомфорт, способные привести к ухудшению зрения в будущем", — поясняет врач.
Иногда именно усталостью мышц глаза обусловлено лёгкое снижение остроты зрения. "Если ничего с этим не делать, напряжение будет сохраняться, а проблемы, возможно, усугубятся, приводя к стойкому снижению зрения. В этом случае регулярные упражнения для глаз могут помочь", — считает Ольга Уланкина.

При каких болезнях нельзя делать упражнения

Однако достаточных научных доказательств того, что такая зарядка может действительно улучшить или восстановить зрение, у врачей и учёных на сегодняшний день не существует. "Фокусировка зрения зависит от мышц, на которые гимнастика не в силах повлиять. Чтобы облегчить их работу, применяют очки, линзы или хирургическое лечение", — поясняет Ольга Уланкина.
"Специальные упражнения для глаз направлены исключительно на профилактику мышечного спазма, — подтверждает Владимир Агеев, главный офтальмолог “СМ–клиники в Санкт– Петербурге”. — Они помогут вернуть зрительной системе функциональное равновесие, но не более. Панацеей от всех проблем со зрением гимнастика не является".
По словам Ольги Уланкиной, упражнений, которые могли бы вернуть утраченное зрение или решить по–настоящему серьёзные проблемы (катаракта, глаукома, макулярная дегенерация), на сегодняшний день не существует. "Эти заболевания требуют профессиональной медицинской помощи", — предупреждает эксперт.
Бесполезной гимнастика оказывается и в тех случаях, когда у человека уже диагностировали дальнозоркость, близорукость или астигматизм: в подобных ситуациях вернуть остроту зрения упражнениями не получится. "То же самое касается пациентов старше 40 лет, которые сталкиваются с проблемой пресбиопии или возрастной дальнозоркости, — говорит Владимир Агеев. — При этом заболевании ухудшение зрения обусловлено не спазмом цилиарной мышцы, а снижением эластичности самого хрусталика. Повлиять на тонус его тканей упражнения никак не помогут. Как и избежать покупки очков для чтения".
Ольга Уланкина подтверждает, что упражнения для глаз нельзя рассматривать как единственное средство для борьбы с возрастными изменениями зрения. Скорее это вспомогательный метод. "В этом случае гораздо важнее регулярно проверять зрение у врача–офтальмолога. Специалист может обнаружить и устранить проблемы ещё до появления первых симптомов", — комментирует врач.

Чем опасна гимнастика для глаз

Опрошенные "ДП" эксперты предупреждают, что в некоторых случаях гимнастика для глаз и вовсе бывает опасной. "Например, упражнения запрещено делать пациентам старше 40 лет с начальными стадиями глаукомы или предрасположенностью к этому заболеванию, — подчёркивает Владимир Агеев. — Тренировка глаз с фокусом на близком расстоянии способна спровоцировать зрительное перенапряжение и усугубить течение болезни".
Ирина Падишина добавляет, что гимнастику для глаз не рекомендовано проводить пациентам с воспалительными заболеваниями — например, при конъюнктивите, кератите, увеите. Не стоит делать упражнения и тем, кто перенёс хирургические вмешательства — такие как оперированная отслойка сетчатки, витрэктомия, факоэмульсификация.

Как правильно делать упражнения для зрения

Если нет серьёзных противопоказаний, то гимнастика для глаз в разумных количествах навредить зрению не способна. "По крайней мере если выполнять проверенные и понятные упражнения — такие как сжимание и разжимание век, быстрое моргание, движения глазами вверх–вниз или справа–налево, смена фокуса между объектами на разном удалении. Другое дело, если пациент начинает экспериментировать со сложными новомодными гимнастическими комплексами. Сегодня в интернете без труда можно найти огромное количество информации на эту тему, но далеко не всегда она полезна или научно обоснована", — рассказывает Владимир Агеев.
По словам врача, злоупотребление непроверенными упражнениями может не просто ухудшить состояние цилиарной мышцы, но и вызвать перегрузку всех глазодвигательных органов.
"Так что, перед тем как приступать к гимнастике, крайне желательно посетить офтальмолога и оценить истинное состояние зрительной системы, — рекомендует специалист. — Это лучший способ понять, связаны ваши проблемы со зрением с мышечным аппаратом или нет. А ещё определить, насколько те или иные упражнения подойдут именно вам".
Анастасия Укина, врач–офтальмолог Lahta Clinic, утверждает, что гимнастику для глаз по привычному шаблону (покрутить глазами в стороны, посмотреть на крест и т. д.) сейчас не рекомендуют практически никому. В то же время врач советует не забывать о пользе правила 20–20–20, особенно для пациентов с синдромом сухого глаза. По словам Анастасии Укиной, для зрения очень полезно каждые 20 минут работы на близком расстоянии делать 20–секундный перерыв и смотреть на расстояние 6 метров. "Это поможет глазу восстановить слёзную плёнку и справиться с ощущением сухости и усталости глаз, — поясняет она. — Бывает, что доктора назначают гимнастику по типу “метка на стекле” при нарушениях аккомодации, но такие случаи обсуждаются индивидуально на приёме с каждым пациентом".