Россияне стали массово избавляться от недвижимости в Финляндии

Автор фото: maanmittauslaitos.fi
Дома в Финляндии.
Россияне массово избавляются от финской недвижимости: квартиры, дачные дома и участки в Финляндии предлагаются в том числе в обмен на равноценные объекты в РФ.
Продавцы готовы принять оплату в рублях, при этом самый дешёвый вариант нашёлся в Иматре — однокомнатная квартира площадью 31 м2 за 700 тыс. рублей, пишет в среду, 14 февраля, "Фонтанка".
В пределах 2 млн рублей продаются квартиры на севере и в центральной Финляндии недалеко от границы с Россией.
Варианты в Хельсинки начинаются от 4,5 млн рублей, по цене 20-25 млн рублей продаются солидные коттеджи на берегу озера, один из которых предлагают обменять на какую-нибудь недвижимость в Москве или Петербурге. "Кому это сейчас нужно", — говорится в публикации.
На онлайн-площадке Avito 14 февраля было доступно 119 объявлений, касающихся различных объектов недвижимости в Финляндии, убедился корреспондент "Делового Петербурга".
Среди выставленных на продажу объектов — пять островов на озере Сайма в районе Савонлинны за 99 млн рублей (примерно 1 млн евро). В объявлении сказано, что это готовый туристический бизнес — с гостевыми домиками, баней и пирсом с катерами и лодками. Самую дешёвую квартиру, выставленную на продажу в Иматре, владелец готов обменять на автомобиль или водную технику, зарегистрированную в РФ, при необходимости — с доплатой.
Объявления о продаже финских дач и домов на онлайн-площадке Avito начали десятками появляться с лета прошлого года, на фоне решения властей Финляндии об ужесточении въезда в страну для владельцев недвижимости. Уже тогда коттеджи и дачи предлагались к продаже за рубли.
Россияне начали покупать финскую недвижимость в 1994 году, и с тех пор статистика показывала рост, но в прошлом году показатели упали до минимальных значений. Национальная земельная служба Финляндии зафиксировала покупку россиянами всего около 60 объектов недвижимости, при этом лишь в 16% случаев недвижимость в Суоми купили граждане РФ, постоянно проживающие в России.
Сейчас финские власти обсуждают введение полного запрета на сделки с недвижимостью для граждан России.
В целом в Финляндии продажи недвижимости в денежном выражении снизились на 25,6%, до 7,4 млрд евро, при этом на рынке дач и коттеджей продажи упали на 21% — это уровень 1990-х годов.