Страховщики ужесточают условия для складов после пожара у Wildberries

Автор фото: Ермохин Сергей
Пожар на складе Wildberries в Шушарах на юге Петербурга и несколько других инцидентов прошлого года спровоцировали рост тарифов на страховом рынке. Кроме того, страховщики стали придирчивее в оценке складских помещений и отборе клиентов.
Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на крупных страховых брокеров, страховщиков и консультантов по недвижимости. При этом, по данным издания, спрос на страхование складов и товаров тоже вырос.
Представители Wildberries рассказали, что товар на складе в Шушарах был застрахован на период его хранения и перевозки. Более 90% продавцов, чьи товары пострадали, получили частичную компенсацию. Информацию о страховании имущества в компании не разглашают.
В августе 2022 года сильный пожар нанёс ущерб складу Ozon в Московской области. Товары на нём были застрахованы на 11 млрд рублей "Ингосстрахом", а здание — на 6 млрд "Альфастрахованием". В декабре 2022 года в "Мега Химки" под Москвой сгорел гипермаркет OBI и склад, магазин был застрахован в "Ингосстрахе".
Как писал "Деловой Петербург", онлайн-ретейлер Wildberries уже открыл новый склад на Московском шоссе взамен сгоревшего. В работе комплекса задействованы порядка 1600 исполнителей.
Спрос на складские помещения остаётся высоким. В Петербурге и Ленинградской области уже нашли арендаторов две трети комплексов, которые должны сдать в 2024 году.