Диетолог в кармане: счётчики калорий набрали популярность среди россиян

Автор фото: vostock-photo

Приложения в смартфоне, помогающие сбросить вес, с каждым годом становятся всё более востребованными. Но целиком полагаться на них не стоит.

Популярные мобильные приложения, помогающие учитывать потребление и расход калорий в течение дня и, соответственно, регулировать питание, действительно могут быть полезны. Однако врачи предупреждают, что людям с хроническими заболеваниями, прежде чем скачивать подобный счётчик калорий, необходимо проконсультироваться с диетологом.

Зачем ставить приложения для похудения

Согласно отчёту DataReportal, 127,6 млн, или 88,2%, жителей России постоянно пользуются интернетом. Параллельно с этим всё более активно развивается область мобильного здравоохранения. Помимо телемедицинских платформ, помогающих держать связь с лечащими врачами, в смартфонах у многих также давно уже можно встретить приложения, которые помогают избавиться от лишнего веса. Наиболее популярные из них насчитывают миллионы подписчиков. Например, счётчиком калорий и баланса белков, жиров и углеводов (КБЖУ) Arise пользуются более 6 млн человек. А аудитория бесплатного приложения "Счётчик калорий" от YAZIO перевалила за 50 млн человек.
Как правило, подобные платформы разрабатываются при участии диетологов и предоставляют обширную базу данных. В частности, по заявлению разработчиков счётчика My FitnessPal, программа имеет базу данных, состоящую из более чем 6 млн наименований продуктов.
Кроме того, в приложения для контроля веса ежедневно генерируются отчёты, показывающие пользователям динамику их веса, потребление калорий за прошедший день и неделю, а также сводную информацию о рационе питания (помимо соотношения жиров, углеводов и белков это может быть количество миллиграммов натрия и других микроэлементов). Большинство приложений также включают сканер штрихкодов для продуктов, купленных в магазине.
По мнению Анастасии Ивановой, ведущего эндокринолога клиники "Ниармедик", благодаря таким опциям у пользователей появляется возможность выбрать лимит потребления пищи на сутки, поскольку достаточно удобно отслеживать, сколько калорий уже поступило в организм.
"Приложения, работающие по принципу дневника питания, помогают проанализировать рацион и понять, какие приёмы пищи или перекусы в течение дня вероятнее всего приводят к набору веса, — соглашается Александра Филёва, врач–эксперт лаборатории “Гемотест”. — Человеку может казаться, что он “ничего такого” не ест. Однако причина может быть и в объёме порций, и в особенностях приготовления блюд, и в возможных перекусах, которым он не придаёт значения. Когда приложение анализирует приёмы пищи и фиксирует данные, выявить возможную причину набора или приостановки снижения веса становится проще. Кроме того, такие приложения помогают автоматически подсчитывать калорийность блюд, что делает анализ рациона ещё более наглядным".
К плюсам Анастасия Иванова также относит возможность оценки поступающих нутриентов и соотношения белков, жиров и углеводов. "Кроме того, можно отследить зависимость калорийности продукта и сытости от него. К примеру, кусок торта (400 килокалорий) даст чувство насыщения намного меньше, чем сбалансированная тарелка горячей еды той же калорийности", — поясняет врач.

Чем вреден подсчёт калорий

По словам Евгения Гвоздика, врача–терапевта медтехкомпании "Доктор рядом", создание дефицита калорий — это по сути единственный инструмент, к которому сводятся все ныне существующие диеты, если качественно их разбирать. "В связи с этим объективных минусов у таких приложений, как правило, не существует. На сегодняшний день подобные приложения являются одним из основных инструментов, который может, а в ряде случаев и должен использоваться людьми, которые хотят похудеть", — подтверждает специалист.
Тем не менее счётчики калорий в приложениях имеют и свои недостатки. Например, не всё так просто с самим принципом подсчёта калорий. "Дело в том, что этот метод относится к ограничительным, — убеждена Анастасия Иванова. — Человек ставит себя в жёсткие рамки, а значит, это не может продолжаться длительное время. Ограничительные методы снижения массы тела носят краткосрочный эффект, потому что за ограничением часто следуют срывы".
По мнению врача, человек, механически считающий калории, не формирует самостоятельные здоровые пищевые привычки. А значит, метод работает только до тех пор, пока установлено приложение. "После отхода от подсчёта калорий человек начнёт потреблять больше еды, чем до использования приложения. Это может запустить порочный круг “диета — срыв — набор массы тела — диета”, что приведёт только к увеличению массы тела. В диетологии такой феномен называется “эффект йо–йо”", — поясняет Анастасия Иванова.
Александра Филёва к числу возможных минусов относит излишний фокус на цифрах. "Когда человек отказывается от приёмов пищи или ест малокалорийную, но не несущую организму пользу пищу, пытаясь уложиться в норму калорий, приложение только навредит. Также часто встречаются попытки пользователей “обмануть систему”. Если человек вносит данные неточно или опускает эпизоды, когда он сорвался и съел лишнее, — толку от такой аналитики будет мало. Более того, может появиться ощущение безысходности из–за того, что прилагается столько усилий для контроля веса, но к похудению это не приводит" — подчёркивает она.

Врачи помогут похудеть

Мобильные приложения удобны и полезны и без них уже сложно представить жизнь современного человека. Однако существуют ситуации, когда полностью на них полагаться не стоит. Вопросы, связанные со здоровьем, — как раз такой случай. Так что, прежде чем скачивать счётчик калорий, лучше предварительно проконсультироваться с профессиональным диетологом.
"Помощь врача требуется, если человек страдает хроническими заболеваниями — например, сахарным диабетом, гипертонией или заболеваниями опорно–двигательного аппарата. При таких состояниях важен индивидуальный подход к питанию и занятиям спортом, поэтому какие–либо радикальные изменения в образе жизни, в том числе и с началом использования приложений, следует согласовывать с врачом", — считает Александра Филёва.
По словам Анастасии Ивановой, лучше обращаться к диетологу в случае большого избытка массы тела и ожирения. Так как за этим часто стоит множество причин, не обязательно напрямую связанных с количеством потребляемой еды. Разобраться с этим может только врач.
Обратиться к диетологу стоит и тогда, когда вес, несмотря на прилагаемые усилия, не снижается. "Если на протяжении длительного времени человек ведёт подсчёт калорий, а результата нет, врач просто необходим, — убеждён Евгений Гвоздик. — Диетолог сможет разобраться и правильно выстроить рацион питания для достижения поставленной цели".