Аренда премиального жилья в Петербурге подорожала на 3% за год

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

За год стоимость аренды премиального жилья в Петербурге выросла на 3%. Снять самую дорогую квартиру в городе можно за 1 млн рублей в месяц.

Как подсчитали аналитики "Intermark Аренда", в январе 2024 года средневзвешенная арендная ставка 100 самых дорогих квартир Петербурга (Prime Saint Petersburg TOP–100 Index) составила 324 тыс. рублей за объект в месяц.
"На протяжении всего 2023 года мы наблюдали снижение индекса (стоимости аренды), однако за последний квартал, в преддверии Нового года, ценник на аренду вырос сразу на 23%. Благодаря столь стремительному росту годовая динамика пошла вверх, показав прирост 3%", — сообщила генеральный директор "Intermark Аренда" Елена Куликова.
По её мнению, на рынок премиального арендного жилья большое влияние оказывает туристический поток обеспеченных россиян. Особенно ярко это заметно в праздничные дни. "Если раньше подобный поток на новогодние праздники был ориентирован на европейские страны, то сегодня, когда эти страны стали менее доступны, главным центром притяжения российских туристов стал Петербург", — говорит Елена Куликова. Следующий пик спроса она ожидает в мае.
Наибольший объём самых дорогих квартир в аренду пришёлся на Петроградский район — 44%. На втором месте Центральный район, который занимает чуть менее трети рынка (30%). В Приморском и Адмиралтейском районах экспонируется 8% и 6% квартир соответственно. Остальные квартиры представлены единичными вариантами в таких районах, как Василеостровский, Курортный, Московский и Выборгский. Самая дорогая квартира из "золотой сотни" обойдётся арендатору в 1 млн рублей в месяц. Она расположена на последнем этаже ЖК "Русский дом" в Басковом пер.
Средняя площадь лотов из рассматриваемого рейтинга составила 170 м2. Более половины (54%) квартир из анализируемой выборки площадью от 100 до 200 м2, 23% — от 200 до 300 м2.
Схожие данные и у портала "Яндекс.Недвижимость". Всего, по оценкам сервиса, в Северной столице предлагаются к аренде 120 квартир с ежемесячной платой свыше 200 тыс. рублей в месяц.
Самые дорогие квартиры расположены на Крестовском острове (ЖК "Кемская" и ЖК "Diadema Club House"), в клубном доме "Новая звезда" на Песочной наб., в ЖК "Русский дом". Наиболее доступные из дорогих — в ЖК "Парадный квартал", ЖК "Резиденция на Суворовском", ЖК "Александрия", ЖК "Морской, 33".
Как говорят риелторы, за последнее время изменился портрет нанимателя. "Чаще всего арендаторами выступают топ–менеджеры и владельцы IT–компаний. Для них важно наличие рабочих зон, террас, балконов, а также внутренняя инфраструктура дома", — говорит генеральный директор АН "Динас" Юрий Сергеев.