В Петербурге начали расти арендные ставки на офисную и торговую недвижимость

Сотрудники офисов в БЦ "Авеню" на Аптекарской набережной в Петербурге.
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Сотрудники офисов в БЦ "Авеню" на Аптекарской набережной в Петербурге.
Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
На фоне постепенного роста потребительской активности, роста посещаемости и интереса потенциальных арендаторов к торговым центрам, в Петербурге начали медленно расти цены на аренду торговой и офисной недвижимости.
По словам директора направления стрит-ретейла NF Group Ирины Козиной, наиболее активным начало года оказалось в сегменте стрит-ретейла, где желающих арендовать помещения для работы оказалось больше, чем год назад. При этом в большинстве случаев свободные площади занимали заведения общепита и fashion-ритейлеры. Аналогичная ситуация наблюдается в Москве, а вакантность в этом сегменте, как полагает эксперт, продолжит сокращаться.
С тем, что в сегменте стрит-ретейла увеличилось число запросов от потенциальных арендаторов, согласен генеральный директор SimpleEstate Никита Корниенко. Специалист обратил внимание, что вместе со спросом растёт и предложение: коммерческие площади на первых этажах в новостройках занимают как сетевые, так и несетевые игроки. Таким образом, вакантность будет сохраняться на уровне 10%, поделился эксперт прогнозом в беседе с "Ъ".
Данные "Яндекс Недвижимости" свидетельствуют о том, что на сегодняшний день средняя ставка при аренде торговых площадей в Петербурге составляет около 1,6 тыс. рублей / м2, увеличившись за последний год на 5,1%. В Москве цены выше в два раза (3 тыс. рублей / м2), однако с прошлого года аренда торговой недвижимости в столице подорожала только на 1,4%. "Цены постепенно растут под давлением инфляции и активного спроса со стороны арендаторов",— отмечает Никита Корниенко.
Специалисты Focus Technologies обратили внимание, что по сравнению с докризисным 2019 годом показатель Mall Index (количество посетителей на 1 тыс. м2 торговых площадей — Ред.) в Петербурге и Москве вырос на 24%. На фоне постепенного роста потребительской активности девелоперы постепенно выводят на рынок ранее отложенные объекты.
Всего в течение текущего года в России планируется ввести в эксплуатацию 661,2 тыс. м2 торговых площадей, 39% из которых приходятся на региональные рынки. В то же время медленное увеличение ставок не компенсирует снижения доходности строительства из-за подорожавших кредитов, поэтому ожидать массового выхода новых проектов на рынок не стоит.
Стагнируют цены и на офисных рынках обеих столиц. Как рассказала руководитель департамента офисной недвижимости CORE.XP Ирина Хорошилова, в прошлом месяце объём сделок на офисном рынке Москвы составил 226 тыс. м2 (+62% к аппг), а основной спрос на помещения формируют госструктуры и компании строительного сектора. Средний размер арендных ставок в этом сегменте составляет порядка 36 тыс. рублей / м2 в год за офисы класса А и около 23 тыс. рублей / м2 за офисы класса B в Москве. По оценке эксперта, на фоне инфляции эти цены могут вырасти в среднем на 3,5%, а уровень вакантности, согласно прогнозам Nikoliers, сократится до 6,3%.
Тем временем в Петербурге средняя стоимость аренды офисов класса А составляет 1,7 тыс. рублей / м2 в месяц, а офисы класса B сдаются в аренду за 1,2 тыс. рублей / м2. При этом аналитики полагают, что из-за дефицита высококлассных площадей цены на аренду офисов в обоих городах продолжат расти. Тем более, что многие арендаторы заключают контракты с владельцами недвижимости ещё до того, как офисные объекты введут в эксплуатацию.
Ранее на тэтой неделе "Деловой Петербург" рассказывал, что старинный завод на Новгородской улице в центре Петербурга приспособят под офис структуры "Газпрома", а на месте бывшего офиса "Сбера" на Верейской улице откроется сетевой коворкинг.