Андрей Молчанов перестал быть контролирующим акционером ЛСР

Автор фото: Ермохин Сергей
Основатель "Группы ЛСР" Андрей Молчанов снизил свою долю в компании с 55,103% до 45,303%, говорится в официальном сообщении ПАО "Группа ЛСР".
"Группа ЛСР" пока не прокомментировала изменения в структуре акционерного капитала. В чью пользу были отчуждены акции, а также вид отчуждения компания на момент публикации не раскрыла.
Андрей Молчанов и раньше совершал сделки с акциями "Группы ЛСР", например, в сентябре прошлого года он передал 10% АО своему сыну Егору Молчанову. Но, согласно официальной отчётности компании, за последние несколько лет Андрей Молчанов не снижал своей доли ниже контрольного пакета.
В конце февраля Андрея Молчанова включили в санкционный список Канады. Как писал "Деловой Петербург", это может привести к замораживанию активов, запрету на сделки, а также запрету на работу с гражданами Канады как на территории страны, так и за её пределами.
После этого, в начале марта Андрей Молчанов покинул совет директоров "Группы ЛСР" и пост главы компании. Новым генеральным директором и председателем правления компании был назначен Дмитрий Кутузов.
До недавнего времени в свободном обращении находилось порядка 25% акций "Группы ЛСР". Около 7% принадлежало менеджменту компании, 11% — Егору Молчанову.
По итогам 2023 года "Группа ЛСР" получила 28,3 млрд чистой прибыли по МСФО, что в 2,1 раза больше показателя 2022 года. Годовая выручка при этом составила 236,2 млрд рублей, увеличившись на 69%.