Провайдерам приоткрыли дверь в многоквартирные дома

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Госдума во втором чтении приняла законопроект о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома. Но с некоторыми оговорками.

Сейчас, чтобы разместить своё оборудование в общедомовом имуществе, оператору необходимо получить одобрение не менее 2 / 3 собственников помещений МКД на общем собрании. Учитывая, что достигнуть консенсуса на собрании жильцов дело хлопотное и небыстрое, как правило, выбором провайдера занимается по своему усмотрению управляющая компания. В ноябре 2022 года в Госдуму был внесён законопроект об упрощении доступа интернет–провайдеров в МКД, 29 июня 2023–го он принят в первом чтении.
Среди поправок, внесённых ко второму чтению, — введение ответственности операторов за проведённые работы в многоквартирных домах. В частности, провайдеры обязуются в течение года привести все сети в доме в соответствие с едиными требованиями, которые будут утверждены решением правительства.
Также операторы должны будут возместить вред, если в результате работ они нарушили пожарные и иные требования безопасности в МКД. Поправками также переданы полномочия правительству РФ определить правила взаимодействия оператора связи и управляющей компании, а также установить порядок возмещения ущерба, нанесённого оператором, порядок доступа, порядок монтажа и демонтажа.
Также правительству предстоит определить типовые технические требования к монтажу сетей связи, чтобы коммуникации и провода не размещались в домах хаотично. Кроме того, по решению общего собрания собственников МКД сети связи могут быть демонтированы.
Генеральный директор "Комфортел" Дмитрий Петров считает, что операторы, вероятно, получат возможность активнее конкурировать и развивать свои сети там, где раньше конкуренция административно ограничивалась представителями УК и ТСЖ. Это в свою очередь повлияет на снижение стоимости в тех объектах, где она выше рыночной.