Спрос на аренду офисов в Петербурге вырос на 55% за год

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербург интерес к аренде коммерческой недвижимости за месяц вырос на 20%. А за год этот показатель прибавил 36%.
В то же время покупкой коммерческой недвижимости в городе стали интересоваться на 1,7% чаще, а за год рост интереса составил 30%. Это выше, чем в Москве, где за год аналогичный показатель прибавил 21%.
Такие данные приводит пресс-служба сервиса "Яндекс.Недвижимость" на основе данных по количествам просмотров объявлений. По данным экспертов компании, весной на платформе традиционно появляются новые лоты и растёт число просмотров, в то время как в ноябре-декабре активность вокруг коммерческой недвижимости идёт на спад.
За год спрос на покупку торговых помещений вырос на 32%, на покупку офисных — на 23%. При этом цены растут только на офисные площади, а торговые продолжают дешеветь. В сегменте аренды наблюдается рост стоимости квадратного метра во всех категориях коммерческой недвижимости.
По мнению экспертов, оживление на рынке офисных помещений вызвано желанием многих работодателей вернуть сотрудников с удалёнки.
Интерес к покупке офисов в городе за последний месяц просел на 8,4%, однако за год вырос на 23%. Медианная цена продажи выросла за месяц почти на 2%, а за год — на 15,5% и составила около 194 тыс. рублей за квадратный метр.
Интерес к аренде офисов за месяц вырос на 20%, за год — на 55%. Стоимость офисного помещения меняется в зависимости от класса здания и составляет около 232 тыс. рублей за "квадрат" в офисном центре класса А. Офис класса В+ оценивается в 208 тыс. за квадратный метр.
Просмотры объявлений о продаже торговой недвижимости за год выросли на 31%. При этом стоимость квадратного метра за год снизилась на 6,7%. На фоне медленного восстановления спроса наблюдается снижение цен на продажу и стагнация цен на аренду торговых помещений.
Около четверти всех лотов в Петербурге приходится на долю торговых помещений в жилых домах. Медианная цена квадратного метра в таком объекте — около 261 тыс. рублей. В нежилом помещении она составляет около 242 тыс. рублей.
Как писал "Деловой Петербург", в марте IT-компания Garage Eight (ООО "Гараж 8") арендовала офисные помещения общей площадью 3,8 тыс. м2 на восьмом и девятом этажах бизнес-центра "М22" возле "Невской ратуши". Эксперты отмечают, что на фоне экспансии и активного развития IT-сообщества в регионе у работающих в Северной столице айтишников постепенно растут требования к качеству занимаемых офисов, многие из которых освободились после ухода иностранных конкурентов.
По прогнозам, в городе ожидается волна роста ставок на аренду офисов. При этом всплеска девелоперской активности в этом сегменте ждать не приходится. Причина — в высокой себестоимости строительства и дороговизне заёмного финансирования.