Лидеру барного сопротивления Коновалову добавили в приговор 2,2 млн штрафа

Автор фото: Вышинский Денис
Предприниматель Александр Коновалов
Санкт-Петербургский городской суд изменил приговор адвокату и бизнесмену Александру Коновалову, назначив ему штраф 2,2 млн рублей, сообщили в пресс-службе судов.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу
Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционное представление на приговор Невского районного суда. Коновалову в окончательной редакции назначили 1,5 года в колонии общего режима, с учётом заключения под стражей наказание считается отбытым.
Кроме того, горсуд назначил штраф в 2,2 млн рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года, следует из решения суда.
Приговор в отношении ресторатора Коновалова, ставшего известным во время пандемии в качестве лидера "барного сопротивления", был вынесен 7 декабря 2023 года. Тогда его признали виновным в посредничестве в передаче крупной взятки и назначили ему 1,5 года колонии.
По версии следствия, Коновалов предложил начальнику 24 о/п УМВД России по Невскому району за вознаграждение закрыть глаза на незаконную торговлю алкоголем в магазине на улице Тельмана. Полицейский дал своё согласие.
С января 2019 года по август 2021-го хозяин магазина заплатил более 1,4 млн рублей. Из этой сумму чуть более миллиона получил Коновалов, ещё 155 тыс. достались их общему знакомому, а 160 тыс. передали полицейскому. Ещё один эпизод в уголовном деле касается передачи взятки в 30 тыс. рублей полицейским из Адмиралтейского района за возвращение изъятых аппаратов для курения кальянов и табаков для кальянов из бара.
В 2020 году Александр Коновалов был инициатором создания "Карты сопротивления", которая объединила бары и рестораны, отказавшиеся подчиняться коронавирусным ограничениям. В 2022 году он вывел своих сторонников на стихийную акцию протеста. Вскоре после этой акции бизнесмена задержали по делу о посредничестве во взяточничестве.
В июле Арбитражный суд Псковской области признал Коновалова банкротом. Имущество Коновалова выставили на торги.
В 2016 году Коновалов стал героем расследования "Делового Петербурга". На его ИП оказались оформлены кафе, рестораны, кальян-бары, салоны красоты и другие предприятия.