Роскачество нашло опасные бактерии в шаверме десяти петербургских марок

Автор фото: Ермохин Сергей
Роскачество изучило шаурму десяти петербургских и 19-ти московских торговых марок. Почти все оказались опасными.
Как рассказали в ведомстве, продукция для проверки закупалась торговых сетях, на рынках, в сетях шаурмичных, магазинах и маркетплейсах.
Как выяснилось, безопасной является только одна проба, закупленная в Москве. По остальной продукции установлено наличие опасных бактерий или отсутствие маркировки.
"У прочих товаров выявлено повышенное содержание: КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. — Прим. Ред.) — 27 торговых марок. Бактерий группы кишечной палочки – 15 торговых марок. E. coli (колиформных бактерий) — 1 торговая марка. Золотистого стафилококка — 1 торговая марка. Листерий — 2 торговых марки", — говорится в сообщении.
В Роскачестве отмечают, что повышенная микробная обсемененность и наличие патогенных микроорганизмов свидетельствуют о несоблюдении гигиены и антисанитарии.
Многие производители уже провели внутренние расследования и после внесённых изменений направили заявки на повторные испытания продукции.
В июне прошлого года более 100 человек отравились шаурмой в Братске (Иркутская область). Депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру провести массовую проверку предприятий быстрого питания и нестационарных точек общепита.
В Петербурге летом 2019-го отравились более 50 покупателей шавермы, приготовленной кафе "Еврокебаб" на проспекте Непокорённых. Заведение было закрыто судом на 3 месяца.