"Британские пекарни" планируют открыть в Петербурге восемь новых кафе

Автор фото: "Яндекс Карты"
Кафе "Британские пекарни" на Большом проспекте Петроградской стороны.
Петербургская сеть "Британские пекарни" планирует открыть в этом году восемь новых торговых точек. К концу 2024 году общее количество пекарен достигнет 40.
Исполнительный директор компании Сергей Воробьёв рассказал изданию "Ведомости", что четыре точки запустятся под новым брендом "Мечтаем", запущенным в 2022 году. Это будут торговые точки в спальных районах площадью до 100 м2 в формате "у дома". Сейчас работает пять таких пекарен.
Формат "Мечтаем" в этом году планируется перевести в формат франшизы. Эти планы связаны с возросшими расходами на открытие пекарен и сложностями запуска собственных производств в других регионах, ранее "Мечтаем" запускали только сами "Британские пекарни".
"Есть стратегия на 3 года вперёд, которая включает в себя потенциально открытие точек по франшизе в Петербурге, Москве и других регионах. Но сначала нужно вывести этот проект в окупаемость, которая будет интересна инвесторам", — рассказал Сергей Воробьёв.
Непосредственно под вывеской "Британских пекарен" в этом году откроется четыре кафе площадью от 300 м2. В них будет посадочный зал и полноценная кухня. Сергей Воробьёв оценивает запуск каждого кафе примерно в 20 млн рублей.
В этом году в Петербурге появится сеть пекарен Inner Bakery. За 2 года владельцы ресторанов Futurist и Inner Алексей Алексеев и Виктор Скибин предполагают открыть до 20 точек продаж. Пекарни займут помещения 60-100 м2 в жилых домах и будут работать в среднем ценовом сегменте. Производство, которое будет снабжать сеть, уже строится в деревне Яльгелево в Ленобласти.
Конкуренция на рынке Петербурга становится жёстче, и пекарни открываются в других городах и странах. В марте петербургская сеть пекарен "Коржов" открыла кафе в аэропорту Казани. А сеть "Слой" до конца января 2024 года намерена запустить в Сербии три заведения и собственное производство.