Сменили континент: культовое петербургское кафе переедет на новое место

Автор фото: vk.com

В Петербурге меняет прописку культовое кафе "Африка" на Фонтанке. Это пришлось сделать из–за разногласий со Смольным по поводу аренды помещения.

Как рассказали корреспонденту "ДП" в "Африке", заведение арендовало помещение непосредственно у комитета имущественных отношений Санкт–Петербурга (КИО). В августе 2023 года комитет прислал организации уведомление об окончании действия договора аренды. Однако из–за нестабильной работы электронной почты владельцы кафе это предупреждение не получили.
"Чтобы продолжать работу в помещении на Фонтанке, нам нужно было переоформить договор. Для этого мы должны были за свои деньги сделать переоценку помещения по текущей рыночной стоимости. Поскольку мы не получили уведомление по почте, а других способов уведомлений комитет не использовал, то в какой–то момент пришли люди со словами, что у нас больше нет договора аренды, и потребовали съезжать", — говорят представители арт–кафе.
В КИО корреспонденту "ДП" заявили, что срок действия договора с ООО "Африка" истёк ещё в 2017 году. Далее он действовал в режиме неопределённого срока. "При этом каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за 3 месяца до окончания срока действия договора, указанного в уведомлении. По состоянию на 08.04.2024 у арендатора имеется задолженность по арендной плате и пени в сумме 589 171,91 рубля. СПб ГКУ “Имущество Санкт–Петербурга” направляло в адрес организации претензию о погашении задолженности, которая была оставлена без удовлетворения. Учреждение готовит документы для взыскания задолженности в судебном порядке", — добавили там.
По словам представителей комитета, сейчас помещение 2–Н по адресу: наб. реки Фонтанки, 130, лит. А, договорными отношениями не обременено, однако пока не освобождено и не передано городу по акту приёма–передачи.
Представители "Африки" подчёркивают, что арт–кафе не закрывается, а переезжает и будет впредь арендовать помещение у физлица. Новый адрес пока что не афишируется. На Фонтанке заведение работало с 2008 года. В январе 2022–го владельцы "Африки" закрыли вторую площадку по адресу: ул. Печатника Григорьева, 13, работавшую с 2015 года.
Ранее в Петербурге при похожих обстоятельствах закрылся легендарный клуб "Манхэттен" на наб. реки Фонтанки, 90, корп. 1.
Как рассказали "ДП" представители администрации заведения, о том, что контракт с арендатором помещения расторгнут, они узнали неожиданно (оператор клуба был субарендатором). В КИО отмечали, что помещение арендовало ООО "Водолей", договор с которым прекратил своё действие в марте 2024 года. Также в комитете обратили внимание на то, что у арендатора была задолженность по арендной плате. Комитет подавал к ООО "Водолей" иск на 1,3 млн рублей уже после расторжения договора аренды. Долги у заведения скопились с 1999 года, в ходе судебного процесса они были погашены.