Суд закрыл два общепита в Петербурге после массового отравления детей

Автор фото: "Яндекс Карты"
Кафе "Стрит" на Невском проспекте.
По решению суда в Петербурге временно закрылись два заведения общественного питания.
Объединённая пресс-служба судов Петербурга сообщила, что в дети из Екатеринбурга пообедали в кафе "Невский сад" на Синопской набережной перед отъездом из Северной столицы, отравились 11 человек. Другая группа школьников, из Тольятти, ела в столовой "Стрит" на Невском проспекте, острой кишечной инфекцией заразились шестеро детей.
Роспотребнадзор проверил оба заведения. ООО "Русский обед", которому принадлежит "Невский сад" нарушило санитарно-эпидемиологических требования. Специалисты ведомства выявили аварийную ситуацию на системе канализации в овощном цехе и нехватку холодильного оборудования. Из-за этого сырая и готовая продукция хранились вместе, маркировок на ней не было, а срок годности истёк, по столам бегали тараканы. На предприятии утилизировали 59,05 кг пищевой продукции. Смольнинский районный суд приостановил деятельность компании на 90 суток.
В столовой "Стрит", принадлежащей ООО "МИФ" продукция хранилась без даты изготовления, еду готовили без технологических карт, используя необработанное яйцо, режим обработки посуды не соблюдался, а в помещениях обнаружились тараканы и мухи. Работа этого предприятия тоже остановлена на три месяца.
Есть шаверму в Петербурге тоже может быть небезопасно. Роскачество изучило шаверму десяти петербургских торговых марок, почти все оказались опасными. В продукции была кишечная палочка, золотистый стафилококк и листерии, у многих шаверм отсутствовала маркировка.
В январе суд временно остановил работу ресторана Palma, в котором отравились постояльцы апарт-отеля Valo Hotel City. Проверяющие обнаружили хранящуюся на одной полке сырую и готовую продукцию, ненадлежащую уборку, отсутствие медкнижек у персонала и производственной документации. Кроме того, было установлено, что в заведении не проводится контроль на принципах ХАССП — системы по управлению рисками при приготовлении продукции.