Спрос на новостройки в Петербурге по итогам января–марта вырос на 20%

Автор фото: Ермохин Сергей
В I квартале 2024 года в Петербурге заключили на 20% больше договоров долевого участия (ДДУ), чем в предшествующем году. Их количество достигло 11 650.
Только в марте заключили 4090 сделок на покупку жилья в новостройках города, сообщили исследователи компании "Циан.Аналитика" в ответ на запрос издания "Ведомости Северо-Запад". В январе в Северной столице сделок заключали на 20% больше, чем в марте, а провальным месяцем стал февраль, отстав от мартовских показателей на 55%. Впрочем, эксперты указывают, что статистика января может искажаться сделками, договоры по которым были подписаны в 2023 году.
Вместе с восстановлением спроса выросла доля сделок с привлечением ипотеки с господдержкой. В компании "Главстрой Санкт-Петербург" доля сделок по программе семейной ипотеки выросла за год с 34 до 49%.
"В целом в январе–марте фиксировалась позитивная динамика, клиенты возвращались на рынок с намерением улучшить жилищные условия. При этом мы наблюдаем существенное перераспределение доли заключённых сделок в рамках ипотечных программ с господдержкой", — отмечает начальник управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований "Главстрой Санкт-Петербург" Дмитрий Ефремов.
Кроме того, восстановление спроса может объясняться замедлением темпов роста цен и стартом продаж новых проектов или корпусов в уже строящихся ЖК.
В Ленинградской области число сделок на рынке первичного жилья в марте выросло на 61% по сравнению с февралём. Однако в I квартале было заключено 1610 ДДУ, это на 3,5%, чем в аналогичный период 2023-го.
По данным базы данных продаж и цен новостроек DataFlat, в Петербурге и Ленобласти существенно увеличилась доля купленных новых квартир-студий и однокомнатных квартир. Аналитики объясняют тенденцию тем, что только такие квартиры могут позволить себе покупатели с учётом возможного ежемесячного платежа по субсидируемой государством ипотеке и стоимости квадратного метра в регионе.
Спрос на квартиры в новостройках петербургской агломерации вырос на 40% в первом квартале 2024 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. С января по март на первичном рынке заключено порядка 18,5 тыс. сделок. Ситуация меняется под влиянием изменения условий выдачи ипотеки, поскольку приближается срок завершения программы.