Зазеленели новостройки: как в городе на Неве появляются новые парки

Автор фото: Сергей Ермохин

Апрель в Северной столице — традиционное время посадки деревьев и кустарников. Причём в последние годы этим вопросом активно занимается не только город. Благоустройство сегодня входит в список важнейших критериев при выборе ЖК, поэтому застройщики вносят весомую лепту в озеленение Петербурга. Больше конкретики — в материале "ДП".

По информации комитета по благоустройству, в 2024 году в Петербурге приведут в порядок и откроют 60 новых общественных пространств, включая парки и скверы. В список войдут Фёдоровский сквер во Фрунзенском районе, вторая очередь Линейного парка с фонтаном на Васильевском острове, Купчинский сквер, вторая очередь бульвара Новаторов, большая набережная и прилегающая территория на Раумской улице в Колпинском районе, а также три пляжа в Курортном.
Как рассказала заместитель главы комитета по благоустройству Лариса Канунникова, на проекты планируется потратить около 7 млрд рублей. По её словам, город не получает федеральные субсидии в этой части и сам принимает решения по финансированию, благодаря чему в 2023 году план по паспорту регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жильё и городская среда" был перевыполнен на 720% —построено 72 общественных пространства. В 2024 году вырастет субсидия муниципальным образованиям на озеленение и благоустройство дворов с 1,76 до 5,9 млрд рублей.

Чтобы быть в тренде

Если ещё буквально десять лет назад озеленение в новостройках ограничивалось посевом газона и высадкой наиболее дешёвых растений, то сейчас некоторые девелоперы начали уделять больше внимания этому вопросу, несмотря на то что СНиП остался тем же, и, согласно ППТ, всё так же застройщик обязан в первую очередь обеспечить определённую норму озеленения. В первую очередь этот тренд продиктован желаниями покупателей.
Так, Setl Group не только озеленяет дворы, но и на свои средства организует парки. Рядом с жилым комплексом "Солнечный город" построил парк на 50 тыс. м2, где высадил более 4 тыс. деревьев и кустарников, проложил дорожки, организовал освещение, разместил детскую площадку и стадион.
ЖК "Солнечный город"
Автор: Сергей Ермохин
Также в марте этого года холдинг начал строительство последней, пятой очереди проекта "Дворцовый фасад" недалеко от Стрельны. В жилом комплексе будут организованы два собственных парка. Парадный Верхний парк, который растянется вдоль проспекта Будённого, застройщик обустроит прогулочными променадами, фонтанами и велодорожками. А нижний, который появится как раз у нового корпуса, будет оборудован зонами для активного отдыха и занятий спортом.
"Дворцовый фасад" стал первым проектом, в котором застройщик внедрил стандарт SetlGreen, предусматривающий создание дополнительных рекреационных зон — парков и скверов, площадей, аллей, променадов, установку оборудования с применением природных натуральных материалов для детских и спортивных площадок. Кроме того, стандарт подразумевает и вовлечение жителей в экологическую активность — на территориях уже построенных объектов Setl Group регулярно проводит субботники, в ходе которых все желающие могут посадить молодые деревья.

Благодатная почва

По словам заслуженного архитектора России, доцента СПбГАСУ Владимира Линова, зелёные насаждения являются достаточно мощным инструментом по борьбе с запылённостью воздуха городов. А в Петербурге наблюдается превышение концентрации пыли, что влияет на здоровье горожан. От планировочного решения зелёных зон во многом зависит то, насколько они привлекательно будут выглядеть спустя время. По мнению эксперта, логичнее всего выводить зелень на территорию, где нет затенения от домов или оно кратковременное: это могут быть сконцентрированные в одном месте скверы или протяжённые узкими полосами бульвары.
"Наиболее удачные проекты озеленения осуществляются как раз в кварталах малоэтажной застройки, где зоны затенения сравнительно небольшие и зелень восполняет нехватку солнца его отражением от поверхностей, тогда растения логически поддерживают друг друга, дают семена, в земле размножаются необходимые для правильной работы экологической цепочки микроорганизмы", — объяснил Владимир Линов.
ЖК "Солнечный город. Резиденции"
Автор: Сергей Ермохин

Импортозамещение удалось

В числе растений, встречающихся в жилых комплексах, — ели, сосны, сирень, берёзы, клёны, хорошо переносящие петербургский климат. Директор департамента развития проектов Setl Group Павел Мельников отметил, что сейчас в Петербурге популярен европейский подход к озеленению и ландшафту. Геопластические холмы, много зелёного сочного газона, крупномеры, валуны, использование хвойных.
"При выборе растений, планируемых в условиях петербургского климата, прежде всего учитываются их следующие характеристики: теневыносливость, парусность, влаголюбивость или засухоустойчивость, морозоустойчивость. Главными принципами при сочетании растений выступают многоярусность — когда на одном участке высаживаются разновысотные растения, приближенность к природным формам, экологичность, а также гармония цвета и форм", — рассказал Павел Мельников.
ЖК "Солнечный город"
Автор: Сергей Ермохин
Использование прежде всего местных растений — это ещё один тренд в озеленении. Большинство девелоперов согласны с тем, что редкие, экзотические деревья и кустарники, безусловно, хороши, но в то же время они требуют особенного ухода, и поэтому всегда имеется риск их гибели. Кроме того, в связи с санкциями стали недоступны многие зарубежные поставщики, и застройщики вынуждены искать других. Рассаду и саженцы, которые смогут прижиться в Петербурге, выращивают как в городе и Ленинградской области, так и в других регионах России.

Важен и уход

По словам архитектора-дизайнера, преподавателя Международной школы дизайна "IDS-Петербург" Артёма Степанова, отдельное внимание должно уделяться не только выбору качественных саженцев, но и процессу посадки и дальнейшему уходу. Продажи саженцев осуществляются по двум схемам — отгрузка из питомника без гарантии с последующим сопровождением другой фирмой, которая уже отвечает за дальнейшую жизнь растения. Но если оно не приживётся, то в этой компании могут заявить, что питомник поставил некачественный материал. И проверить, в действительности ли это так, бывает крайне сложно.
ЖК "Солнечный город"
Автор: Сергей Ермохин
Вторая модель — когда закупку, транспортировку, посадку и уход осуществляет одна фирма, и она несёт полную ответственность за всё, что происходит с растением. Но цена в этом случае будет значительно выше — практически в 2 раза. По такой схеме чаще всего работают частные лица и бизнес, в том числе и застройщики. Например, в Setl Group в первые 2 года после посадки подрядчики — агрономы и садовники, — осуществляют гарантийный уход за растениями. Это прополка, рыхление, внесение удобрений, обработка от болезней и вредителей, санитарная и формовочная обрезка, а также многое другое. Всё это происходит под авторским надзором ландшафтного дизайнера. По прошествии двух лет хорошо прижившиеся и окрепшие растения передаются на поддерживающий уход управляющей компании, которая в дальнейшем проводит те же действия, следуя рекомендациям профессионалов.