Скворчание на Рубинштейна: The Sizzle

Автор фото: Архив "ДП"
Sizzle — словечко смешное. В переводе с английского означает тот самый звук, который издает сковородка, когда на ней что–нибудь жарится. Хорошее название для ресторана. Особенно для такого, где знают толк в мясе. А тут знают определенно. И лучшее тому доказательство — местное фирменное блюдо: стейк из конины. Размером в полтора обычных филе–миньона и толщиной в четыре пальца.
Всегда интересно смотреть, как на уже сложившийся рынок врывается новый игрок, игнорируя неписаные правила, привнося новые яркие элементы в ставшую привычной картину. С The Sizzle, открывшимся в довлатовском доме на Рубинштейна, 23, именно так дело и обстоит. Это первый петербургский проект ресторатора Гургена Басенцяна, владельца ресторанной группы Good Project из Нур-Султана. В Казахстане у него добрый десяток заведений, и вообще, по версии "L’Officiel Казахстан" он — лучший ресторатор 2018–го, а в город на Неве свой бизнес привел буквально только что. Так что тут и взгляд свежий, и подача для нас необычная, и блюда есть привычные для Астаны, а для Петербурга оригинальные. Кстати, знакомясь с меню, обращайте внимание на пометки в скобках. К тем позициям, что помечены значком kz, нужно отнестись с особым вниманием — они как минимум интересны.
Собственно, с них и начнем, благо в разделе "стартеры" их целых три. Вот, например, балык из конины (210). А еще — хамон из нее же (320). Представляете себе конскую ногу, завяленную по тому же рецепту, по которому в Испании готовят ногу свиную? Плотное, душистое, пряное красное мясо, нарезанное полупрозрачными лепестками и уложенное на кусочки багета, заботливо сдобренного домашним соусом из тертых томатов. Или вот еще — баурсаки (350). Европеизированная версия классического казахского блюда — ароматные колобки из кукурузной муки с овечьим сыром, не зажаренные в масле, как полагается по классике, а запеченные. Их нужно есть, пока горячие, — разламывать пополам, щедро намазывать гуакамоле и запивать легким белым вином. Благо винная карта тут богатая, на 70–80 позиций.
И еще из этого же раздела обязательно нужно попробовать перцы пикильо (320). Острые красные южные перцы, фаршированные сливочным сыром с дробленым грецким орехом. Сочетание огненного вкуса перца и молочной мягкости сыра прекрасно. Вот только вино под это блюдо быстро уходит.
Как будто специально, чтобы смягчить огненность перцев, придумана следующая позиция, из раздела "закуски": севиче из тунца (490). Понятно, что севиче во многом дань моде, но именно в The Sizzle его попробовать необходимо. Аккуратные розовые кусочки свежайшей рыбы уложены на подушку из битых огурцов и сдобрены гуакамоле и соусом на основе дижонской горчицы. Очень хвалят и другой модный хит сезона — хумус, который тут подают с тартаром из оливок (390). А еще весьма неплоха печеная тыква с кускусом, креветками и муссом из козьего сыра (490). Богатое блюдо, разнообразное как вкусами, так и текстурами.
Из супов рекомендуют обратить внимание на том–ям. Не настолько острый, как в оригинале, но как будто специально придуманный для прохладного питерского апреля, радующий могучим ароматом имбиря и богатством ингредиентов (430). А вот из мясного раздела выбрать что–то одно будет сложно. Телячьи щеки (650), говяжье ребро с кремом из батата, сперва томленное сувид, а потом глазированное и допеченное в хоспере (950), или фермерский цыпленок (750)? Есть классическая четверка стейков — мачете (990), денвер (990), бавет (790) и рибай (2200). Есть тот же рибай, но маринованный, приготовленный на казахский манер (1200). Ну и наконец, царское блюдо, которое попробовать необходимо, — стейк из конины (1350), воплощенная радость любого любителя мяса. Нежный — нежнее любого из говяжьих во много раз, — по–настоящему большой и очень вкусный.
И десерты. Тут все просто. Выбираем то, что звучит максимально странно, и не ошибаемся, потому что это неминуемо будет вкусно.
Например, мусс из бузины с клубникой и овечьим молоком (390) или щавелевую панна котту (390). Впрочем, можно пойти и от противного, заказав сладкое, знакомое с детства: выпечные орешки с вареной сгущенкой (270). Сгущенку для них специально закупают в магазине казахских товаров: шеф–повар Евгений Голов убежден, что подходит только такая.
Средний счет — 1500 рублей
Адрес — ул. Рубинштейна, 23