Золотой десяток: вслед за яйцами в России могут подорожать молоко, сахар и мука

Вслед за куриными яйцами в ближайшее время могут подорожать и другие категории социально значимых товаров. Эксперты считают, что этот рост вполне обоснован. К нему привели политика сдерживания цен и проблемы производства.

Эпопея с подорожанием куриных яиц продолжается в России уже почти месяц. Хотя цены на них плавно росли на протяжении всего года, но именно ноябрьский скачок привлёк повышенное внимание как СМИ, так и властей. В пятницу, 8 декабря, стало известно о намерении Генпрокуратуры провести проверку. По данным надзорного ведомства, средняя цена яиц за год увеличилась более чем на 40%. "По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен", — заявили в прокуратуре.
Ранее, ещё в ноябре, о проверке сообщила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В конце месяца она разослала торговым сетям письмо с предложением рассмотреть возможность до марта 2024 года добровольно ограничить наценки на куриные яйца до 5%. Также в начале декабря вице–премьер Виктория Абрамченко поручила министерствам найти способ увеличить производство куриного мяса и яиц.

ФАС проверяет птицефабрики

По данным Росстата, по итогам ноября индекс потребительских цен на яйца куриные составил 140,29% к ноябрю 2022 года. Если же сравнивать с октябрём, то в среднем по России цены на куриные яйца за ноябрь выросли на 15%, а в сравнении с декабрём прошлого года — на 36,5%.
Как сообщили "ДП" в пресс–службе ФАС России, территориальные органы запросили у производителей данные о формировании цен, а центральный аппарат ведомства обратился в 10 федеральных торговых сетей. На основе полученных данных служба проводит анализ обоснованности установления оптово–отпускных цен. Также ФАС внесла в правительство законопроект, позволяющий пресекать действия хозсубъектов, приводящие к установлению экономически необоснованных цен на отдельные виды товаров.
"Изменения будут носить временный характер. Ведомство будет оценивать действия компаний на предмет необоснованного повышения цен и в случае выявления выдавать предупреждение", — добавили в ФАС.
В понедельник, 11 декабря, Управление ФАС по Ленинградской области подвело итоги 2023 года. Руководитель УФАС Тимофей Крюков указал, что в ведомстве знают о ситуации с ценами на яйца. В ноябре специалисты выезжали на проверку, чтобы понять, есть ли в этой ситуации картельный сговор. Основное внимание уделяли птицефабрикам.

Почему возник дефицит

Факторов, влияющих на формирование конечной цены куриных яиц, очень много. Значительную долю в затратах на их производство занимают энергетические расходы (газ, электричество), которые не первый год дорожают. Также сказывается повышение цен на корма для птиц и на оборудование — эта статья расходов больше всего зависит от импорта и курса валют. 15–20% затрат, по оценкам экспертов, приходится на зарплаты сотрудников предприятий, которые бизнес был вынужден поднимать в связи с нехваткой рабочих рук. Кстати, летом этого года Ленинградская птицефабрика "Синявинская" предупреждала о рисках сбоев в поставках из–за нехватки почти трети персонала на фоне оттока мигрантов.
Экспертов рост цен на яйца не удивляет. "Товар долгое время находился под давлением как социально значимый. Цены на него сдерживались. Но, как это часто бывает, в пружине, которую выжимали до последнего, сформировался самый большой энергетический потенциал, и — как следствие — сейчас мы видим рост в силу разжима, — констатирует основатель и генеральный директор информационно–аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. — Я думаю, что на текущий момент рост остановится. Текущий уровень более–менее комфортен для производителей. Резонанс, который вызвала шумиха вокруг цен на яйца, вероятно, приведёт к тому, что их рост потребуют ограничивать".

Что ещё подорожает

Колебания цен на социально значимые товары в принципе чувствительны, так как потребители привыкли к их доступности. Но обратная сторона дешевизны на полке — отсутствие у производителя существенного демпфера в прибыли, чтобы держать баланс в случае изменения себестоимости.
По мнению Федякова, в "группе риска" с точки зрения возможного повышения цен сейчас оказались товары социального набора (молоко, сахар, мука, масло). Эксперт полагает, что наблюдаемый виток роста цен только набирает обороты и к концу 2023 года — I кварталу 2024–го подорожают многие товары.
Помимо чисто экономических факторов на ценнике сказались и биологические. Из–за вспышек птичьего гриппа птицефабрикам пришлось на время приостанавливать свою работу. "Ярким примером оказалась Зеленецкая птицефабрика (Республика Коми), которая отгружала яйца в том числе в Петербург (в свою торговую сеть, а также другим ретейлерам). В других регионах аналогичная ситуация произошла с некоторыми местными предприятиями. Спрос на продукцию при этом рос, что привело к подорожанию", — напоминает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.
Также следует вспомнить, что в предыдущие несколько лет на рынке наблюдался "бум курятины": производителям стало выгоднее выращивать цыплят бройлера на мясо, при этом объёмы производства яиц снижались на некоторых птицефабриках.
"По взаимодействию с торговыми сетями я вижу, что ряд крупных игроков сокращали поставки яиц, потому что делали больший акцент на мясное направление", — поделился Лачугин.
"ДП" отправил запросы в АО "Агрокомплекс Оредеж", АО "ПФ Синявинская", АО "ПФ Роскар".

Региональный аспект

Ленинградской области обсуждаемая тема касается непосредственно. Регион традиционно занимает первое место в стране по производству яиц, обеспечивая около 9% общероссийского объёма.
По информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, за 10 месяцев 2023 года производство яиц в хозяйствах региона составило 2,8 млрд штук (на уровне 2022 года), мяса птицы — 249,4 тыс. тонн (на уровне 2022 года). В пресс–службе комитета заявляют, что обеспеченность Ленобласти яйцами в 6 раз превышает норму потребления, мясом птицы — в 2,5 раза.
"Птицефабрики, понимая социальную значимость выпускаемой продукции, принимают все возможные меры для сдерживания роста отпускных цен, в том числе путём разработки и внедрения новых технологических процессов с целью возможности сокращения затрат на производство продукции без ущерба качеству, которые обеспечивают бесперебойные поставки сырья, материалов, оборудования и запасных частей", — прокомментировали там.

Виноваты ли торговые сети?

В торговых сетях обычная наценка на куриные яйца составляет 20–30%, что в том числе связано с потерями, которые возникают при реализации этой продукции. Однако ругать ретейлеров за "накручивание" сейчас было бы некорректно, поскольку подорожание наблюдается во всей цепочке — от производства до реализации. Сказалось сокращение объёмов поставок в торговые сети по долгосрочным договорам. Ретейлеры вынуждены компенсировать это дополнительными закупками по более высокой цене.
Игроки рынка, как отметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев, делают всё возможное для сохранения доступной розничной цены. "Ретейлеры длительное время удерживают среднюю минимальную наценку на яйцо категории С1 на стабильно низком уровне, и сейчас этот товар в ряде сетей по–прежнему можно приобрести по цене ниже 100 рублей. Важно отметить, что механизм самоограничения наценки всё же не оказывает повсеместного влияния на ценообразование по всей товаропроводящей цепочке, а решающего позитивного эффекта мы ожидаем от принимаемых мер по открытию импорта яиц и поддержке производителей", — отметил он.
Некоторые участники рынка уже прибегают к оригинальным моделям поведения. Например, в "Верном" стали продавать яйца поштучно. Ранее такой способ продажи использовали в основном на рынках и в несетевой рознице. Эксперты считают, что, когда цены стабилизируются, бизнес откажется от поштучной продажи.
Большинство ретейлеров, к которым "ДП" обратился за комментариями, проигнорировали запрос. В пресс–службе "Ашан Ритейл Россия" подтвердили, что на рынке отмечается тренд снижения производства куриных яиц, а с ноября 2023 года в торговой сети фиксируются массовые аномальные закупки этого товара. Компания как может принимает меры для сдерживания цен.
Индексация цен на яйцо куриное, как и на другую продукцию сельскохозяйственной отрасли, — процесс необратимый и вполне закономерный. Но в ситуации с яйцом в первую очередь выросла себестоимость продукции на фоне подорожания сырья. С учётом того, что на российском рынке кормов доминирует импортная продукция, в 2022 году ситуация была патовая. В условиях перестроения логистических маршрутов, роста закупочных цен на сырьё (и их нестабильности) конечная наценка на корма в России составляла более 100–200%. Соответственно, производители яйца закупали корма по таким высоким ценам. Во–вторых, сократился объём производства, что вполне усугубило ситуацию с ценами. За последние 10 лет закрылось много предприятий. Кроме того, есть сезонный спрос в связи с праздниками и постами. И необходимо принимать во внимание, что спрос укрупнился за счёт новых территорий России. Сейчас в зоне риска по подорожанию говядина и продукты переработки, сыры, рыба лососёвых пород. В данных сегментах ощутимо высокий процент импортной продукции и недостаточно внутреннего предложения.
Ольга Луцева–Эр
генеральный директор исследовательской компании NeoAnalytics MSc in Social Management
С точки зрения действия законов рыночной экономики можно допустить, что продолжающийся рост цен на яйца, как на один из самых доступных и популярных среди потребителей продукт, вызван увеличившимся спросом. Грубо говоря, вследствие инфляции подорожало мясо и прекрасной альтернативой этой белковой продукции стали яйца. Производителей яиц достаточно много, рынок не монополизирован, конкуренция есть, поэтому в случае роста потребительского спроса торговым компаниям проще всего заработать на этом. Производство, конечно, подорожало в рамках общей рыночной ситуации. Причины: факторы сезонности, рост цен на ресурсы, изменение логистики, импортные ограничения. Однако такое изменение цен находится в пределах допустимых норм. В результате недобросовестного поведения отдельных хозяйствующих субъектов произошло экономически необоснованное повышение цен на отдельные виды товаров. Насколько нам известно, отпускная цена на яйца за 2023 год увеличилась в среднем лишь на 10–12%, а их стоимость на прилавках возросла в разы. Можно сделать вывод, что причиной является установление ретейлерами недопустимо высоких торговых наценок. Чтобы в дальнейшем не происходило подобных ситуаций, необходимо оптимизировать соотношение спроса и предложения на рынке, для чего следует принимать меры, направленные на увеличение производства яиц.
Линда Рыжих
доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт–Петербург
Куриные яйца выросли в цене на 10% за последний квартал, в целом с начала года на 20,25%. Производители прокомментировали, что новые договоры не будут заключать, так как хотят обеспечить продукцией тех, с кем уже работают. Ситуация с ценами на яйца, разумеется, повлияла на стоимость блюд в петербургских ресторанах. Цены в меню напрямую зависят от себестоимости блюд. Куриное яйцо очень часто используется заведениями в приготовлении кондитерских изделий.
Антон Вересов
генеральный директор ООО "ПРОФ ФУДС"
Резонанс понятен с чисто психологической точки зрения. Рост цен приблизился к 45%, яйца стали стоить дороже 100 рублей за десяток. Похожая ситуация некоторое время назад произошла с бананами — их стоимость с 99 рублей за килограмм выросла до 150. Когда планка цены килограмма или упаковки товара проходит рубеж 100 рублей, потребитель воспринимает это тяжело. Рост курса валют, поднятие ключевой ставки ЦБ, недоступность кредитов, подорожание ветпрепаратов и премиксов, а также рост цен на энергоносители — все эти факторы добавляли по несколько процентов к стоимости продукта для конечного потребителя.
Марина Петрова
заместитель председателя комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК и генеральный директор Petrova 5 Consulting