В Петербурге с 16 апреля откроются летние веранды кафе

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские рестораторы с 16 апреля смогут устанавливать летние веранды и уличную мебель, чтобы увеличить площадь своих заведений.
По оценкам экспертов, открытие застеклённой веранды или просто террасы с навесом позволяет увеличить оборот кафе на 20–30%.
"В прошлом году было запущено около 1200 ресторанов с верандами или террасами и порядка 800 заведений с выносными столиками. В предстоящем летнем сезоне мы ожидаем увеличение общего количества террас на 25%", — рассказала "Российской газете" руководитель агентства ресторанного консалтинга RestA Ксения Кевля.
При этом в оборудование летнего кафе необходимо вложиться, терраса с навесом и мебелью может обойтись в сумму от 1 млн до 5 млн рублей. При этом необходимо учесть ряд нюансов: территория для дополнительного размещения гостей должна примыкать к кафе и ресторану, а площадь террасы или веранды нельзя делать больше, чем у самого заведения.
Традиционно сезон летних веранд в Петербурге начинался с 1 мая, но в прошлом году его по просьбе предпринимателей сделали раньше на две недели. В том сезоне участники рынка просили Смольный упростить и ускорить согласование летних кафе, а власти обсуждали легализацию продажи в них алкоголя.